Перейти к основному содержанию

Шум и гам

Гудвилл Ирина

На месте находятся постоянно, и это создаёт неудобства для десятка икрутян. От маршруток в районе одной из конечных остановок областного центра страдают жители соседних домов. Что не устраивает людей, увидела, а точнее услышала, Ирина Гудвилл.

Автомобильный гудок - сигнал к началу движения. К остановке уже подъезжает другой автобус. Это конечная для четырех маршрутов. Сейчас здесь своей очереди ждут больше десятка машин. В рейс водители выходят каждые пять минут. О том, какое у маршрутчиков расписание, знают жители всех окрестных домов.

НАДЕЖДА ПОПОВА, домохозяйка: «Маршрутки постоянно сигналят, буквально через 2-3 минуты они подают сигнал, что приехала маршрутка. То есть это продолжается весь день. У нас маленькие дети, это мешает им спать. У нас окна выходят прямо на остановку. Как бы даже при закрытых окнах всё слышно».

Договориться с маршрутчиками у Надежды не получилось - сигналы продолжают здесь звучать. И это весьма частое нарушение для Иркутска, хотя привлечь за него водителя к ответственности весьма сложно. Инспектор ГИБДД должен лично зафиксировать нарушение.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, инспектор по пропаганде ГИБДД Иркутска: «За нарушение правил пользования звуковыми сигналами КоАП РФ предусматривает административное наказание в размере 100 рублей. Согласно правилам дорожного движения звуковой сигнал используется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия и всё».

Еще одна проблемы для иркутян - шум от любителей драгрейсинга, причем гоняют они в основном по ночам. Между тем постоянный сильный шум может негативно сказаться на здоровье, ведь человек не может нормально расслабиться, постоянно находится в состоянии стресса. Из-за этого снижается иммунитет, могут возникнуть психические расстройства.

ИРИНА ГУДВИЛЛ, корреспондент: «Определить, превышает ли шум дороги допустимый уровень, могут только специалисты Роспотребнадзора. Для этого жителям дома необходимо написать заявление. Если жалоба подтвердится, то Роспотребнадзор может выдать предписание об изменениях режима движения».