Перейти к основному содержанию

300 квартир без воды

Марчуков Павел

Без центрального водоснабжения остались жители иркутского микрорайона Солнечный. Холодной воды из-за аварии нет в трехстах квартирах, и когда она появится в кранах, точно пока коммунальщики сказать не могут. Поэтому сегодня горожане скупали в местных магазинах бутилированную воду для питья. Подробнее о проблеме в репортаже Павла Марчукова.

Холодной воду у Анатолия Подрубилина нет уже больше десяти часов. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию и помыть ту же посуду, мужчина начал запасаться горячей водой.

АНАТОЛИЙ ПОДРУБИЛИН, житель микрорайона Солнечный: «Я 3 ведра набрал, вернее два ведра и тазик. Горячую воду набираем, ждем пока остынет».

С подобной проблемой столкнулись жители еще почти трехсот квартир. Многие решили сделать запасы питьевой воды в соседнем магазине, ведь точный срок, когда коммунальная проблема будет решена, не известен. В неведении все жители вот этого многоквартирного дома. Сначала воду отключили в четырёх подъездах из восьми. Но осмотр места аварии показал, что ситуация значительно сложнее. Коммунальщики пока даже не могут предположить, где именно место прорыва. Колодцы, которые ведут к трубам, затоплены. Воду откачивают с 9 часов утра. Чтобы ускорить процесс даже установили дополнительный насос. Задействовано 10 специалистов.

ЕЛЕНА САННИКОВА, управдом ТСЖ: «Где-то авария идёт в проходном колодце, на вводе в дом. Что произошло? Либо прорвало трубу, либо что-то с краном - мы не знаем. Пока не откачаем воду - ребята не знают».

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Откачка воды будет проходить как минимум до завтрашнего утра. Сразу же после этой процедуры, коммунальщики будут разбираться в причинах коммунальной аварии. Всё это время для жителей этого дома будет организован подвоз холодной воды. О чём информируют такие объявления на каждом подъезде».