Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Ниной Ляпиной

Подкорытова Елена

Такие новые объекты всегда дают почву для дискуссий. Только самые яркие и важные события недели по пятницам мы просим оценить горожан. Сегодня в роли народного эксперта выступит Нина Ляпина, воспитатель детского сада. Её мнение о центральных новостях этих пяти рабочих дней в нашей рубрике «Обсудим».

В понедельник в Иркутске зафиксировали резкий скачок цен на овощи. Болгарский перец подорожал на 50%. А килограмм свежих огурцов сейчас стоит более 200 рублей. Рост стоимости объясняют тем, что основной поставщик – Китай - из-за празднования нового года приостановил отгрузку овощей.

Нина Ляпина, воспитатель детского сада: «Стараемся в такой сезон вообще не брать. Ни огурцов, ни помидор, потому что ничего хорошего в них нет сейчас, витаминов. В основном одна химия».

Во вторник Следственный комитет официально обратился к родителям и преподавателям с просьбой, быть более внимательными к детям. Весной органы обычно наблюдается всплеск преступлений сексуального характера против несовершеннолетних.

Нина Ляпина, воспитатель детского сада: «Посмотреть телевизор - сколько случаев, и, конечно, нужно следить. Очень. И принять меры и в детских садах, и в школах, меры безопасности».

В среду в Иркутске начали работать эвакуаторы. Транспорт, припаркованный в неположенном месте, теперь отправляют на штрафстоянку. А автовладельцу-нарушителю придётся заплатить не только штраф, но и за эвакуацию и хранение машины.

Нина Ляпина, воспитатель детского сада: «Центр, рынок, около Чекотова - там вообще никогда не проедешь, постоянные пробки - всё из-за парковок, из-за того, что машины стоят в неположенных местах».

В четверг стало известно - в областном центре создадут Суворовское училище на базе бывшего военно-авиационного института. Училище будет носить статус федерального. Часть средств на реконструкцию и ремонт зданий поступят из Москвы, часть - из областного бюджета.

Нина Ляпина, воспитатель детского сада: «Я, как мама сына, мне бы хотелось, чтобы было здесь военное училище, Суворовское училище. Я бы ребёнка с удовольствием отдала».

Сегодня первый день весны. Иркутские синоптики прогнозируют: нынешний март будет теплее чем обычно на 1-2 градуса. Тем не менее, метеорологи предупреждают: до настоящего потепления ещё далеко, окончательно весна в свои права вступит не раньше середины апреля.

Нина Ляпина, воспитатель детского сада: «Очень рады. И хочу поздравить вас с первым днём весны, что наконец-то добрела до нас весна, потому что о зимы уже устали».

Читайте также:

Олимпиада по терапии