Перейти к основному содержанию

Бросили на произвол судьбы

Подкорытова Елена

Иркутянка вынуждена жить в подъезде, при этом женщина - инвалид, ей недавно ампутировали обе ноги. Как вышло, что пациентка хосписа оказалась, по сути, на улице, разбиралась сегодня Елена Подкорытова.

С этого места не сдвинуться. Наталья Пивень сутки сидит на лестничной площадке деревянного дома. Она инвалид 1 группы. Несколько месяцев назад из-за обморожения ей ампутировали ноги. После операции лечение женщина проходила в иркутском хосписе. Именно его сотрудники, утверждает Наталья, и привезли её в этот подъезд.

Наталья Пивень, инвалид 1 группы: «Я просила, оформите меня в реабилитационный центр или в дом инвалидов. Отвечали, вот у вас документы - добивайтесь этого сами. Меня посадили в машину и довезли вот до этого подъезда, вещи поставили недалеко от подъезда, и я по снегу ползла, плакала, до подъезда, а потом, когда пришли люди, вынесли мне чаю, покушать, накрыли тёплой курткой».

Медкарту своей бывшей пациентки пересматривает главврач хосписа, где и лечилась Наталья. У Александра Бессонова другая версия произошедшего - женщина отказалась от места в доме инвалидов и сама выбрала адрес, куда её перевезти. Ведь держать в больнице дольше положенного срока врачи не имеют права. Это единственный в Иркутске хоспис, где ухаживают за тяжелобольными пациентами. Наталью сюда определили на лечение, так как у неё не было документов.

Александр Бессонов, гл. врач городской больницы №7: «Был восстановлен паспорт, страховое свидетельство, подготовлена и оформлена медкарта для дома-интерната. В круглосуточном нашем наблюдении она не нуждается. Всё что мы могли, мы ей сделали. На сегодняшний день она может с министерством соцзащиты решить, поместить её в комплексный центр».

Но чтобы самостоятельно добиться места в доме инвалидов, Наталья должна пройти ни один кабинет чиновников. Сделать это самостоятельно женщина не в силах.

Елена Подкорытова, корреспондент: «На сегодняшнюю ночь Наталья Пивень устроилась. Переночевать её пустят местные жители. А вот что будет завтра и к кому обратится за помощью, женщина не знает».

Наша телекомпания обратилась за помощью в областной Департамент соцзащиты, его специалисты пообещали посодействовать. И к вечеру стало известно: есть договорённость - пристроить женщину в центр социального обслуживания в Ангарске. За Натальей Пивень специалисты приедут завтра утром.