Перейти к основному содержанию

Ремонт водовода на ул. Мира

Гудвилл Ирина

Чтобы предотвратить подобное, дорогу в Иркутске перекрыли уже сейчас и начали ремонт водовода на улице Мира. Работы по плану должны завершить завтра, но успевают ли специалисты к обозначенной дате? Чтобы выяснить это, на место выехала наша съемочная группа.

Долбить промерзшую землю приходится осторожно, чтобы не повредить трубы, они и так уже дали течь. Два дня назад из-под земли здесь забил небольшой ручеёк, в итоге прямо на дороге образовалась большая лужа, а спустя несколько часов - ледовый накат. Задача этой бригады из 8 человек - как можно быстрее найти место утечки и устранить проблему. Ведь, если труба не выдержит и лопнет, то без холодной воды останутся сотни жителей этой девятитиэтажки.

Владимир Сухушин, зам. начальника цеха по водоснабжению, канализации и отопления наружных сетей: «Прорыв произошел по причине промерзания грунта и движения грунта. Образовался небольшой свищ, в результате чего вода начала попадать на проезжую часть. Работы осложняются тем, что сильное промерзание грунта на проезжей части, в результате чего требуется аккуратное вскрытие».

Работы начались сегодня в девять утра. При этом, чтобы не доставлять неудобств жителям, холодное водоснабжение отключали лишь на полчаса, когда ремонтники непосредственно запаивали проёмную трубу. В последний раз на этом участке водопровода ремонтные работы проводились 8 лет назад. Тогда заменили 60% труб. Новую протечку коммунальщики посчитали опасным сигналом, и решили поменять остальные трубы уже этим летом.

Ирина Гудвилл, корреспондент: «Для движения автомобилей улица Мира откроется уже сегодня вечером. Яму, которая образовалась в дорожном полотне, после ремонта трубы пока заровняют песчано-гравийной смесью. Ремонт дороги планируется провести в теплое время года».

Читайте также:

"Золотые" реки