Перейти к основному содержанию

Пихтовский потоп

Вероятность простыть в разы увеличилась для жителей Братска, которые накануне оказались в зоне затопления. В результате коммунальной аварии целая улица превратилась в реку. Если машины еще как-то могли преодолеть потоп, то пешеходы вынуждены были мочить ноги, чтобы перейти дорогу. Что спровоцировало это ЧП, выясняли наши коллеги из телекомпании БСТ.

«Пихтовский канал», «Пихтовский потоп» и даже «Генеральная репетиция весенней оттепели». На ближайшей остановке братчане долго иронизировали над коммунальной аварией. Не до смеха было лишь тем, кто не успел унести ноги и намочил их. Или остался с утра без воды.

ЕВГЕНИЯ БУРКОВА, корреспондент: «Утро жителей Пихтовой сегодня пошло не по плану: к началу аварии воду отключили в 12 домах, а потом и ещё в нескольких».

Столько водительского внимания к одному маленькому двору ещё никогда не было приковано. Эта объездная дорога стала спасением для всех, кто с утра торопился на работу. Авария произошла в восемь утра. Лопнула труба магистрального водовода. Пар не успел подняться над водой, а работа уже кипела. Большую часть техники «Братскводсистемы» согнали на устранение «локального потопа».

АЛЕКСАНДР ПОПЕРЕКО, зам. гл. инженера ООО «Братскводсистема»: «Профиль дороги здесь такой, что воде уйти некуда, тут - то же самое, и летом периодически скапливается вода. Убрали эту лужу - её отвели в ливневую канализацию, которая лотками проходит между гаражами. Характер утечки будет известен после того, как проведём вскрытие этой сети. Тогда будет ясно, сколько времени и как мы устраним её».

До устранения аварии воды в домах не появится. Коммунальщики заверили, её будет привозить водовозка. Перекрывать движение транспорта тоже не планируют. Замена трубы со всеми земляными работами будет проходить в стороне от автомобильной дороги.

При содействии телекомпании БСТ.