Перейти к основному содержанию

Странные перекрёстки

Поспеева Юлия

Сегодня 12-летняя девочка погибла в ДТП в Усть-Куте, сбит пешеход на сквере Кирова в Иркутске. Статистика не утешительная. Люди всё чаще погибают и травмируются на дорогах региона и областного центра в частности. С начала года только в Иркутске произошло 433 аварии, в которых пострадали люди. Обычно причиной ДТП становится не соблюдение скоростного режима автомобилистами. Но всегда ли виноваты только водители? Последние же утверждают, что есть в столице региона такие перекрёстки и пешеходные переходы, преодолеть которые просто невозможно, не нарушив правила дорожного движения.

Прежде чем организовать пешеходный переход в Иркутске, сотрудники отдела ГИБДД в обязательном порядке должны обследовать место на предмет соответствия правилам расположения зебры, проанализировать, сколько людей там проходит и сколько машин проезжает. Только после этого место пересечения дорог разрешают называть перекрёстком. Если у водителей появляются претензии к уже действующим в нашем городе зебрам, то они могут обратиться в отдел ГИБДД.

Иван Добровольский, инспектор отдела пропаганды отдела ГИБДД Иркутска: «Наш специалист выйдет на место, проведет обследования. Если выяснится, что действительно пешеходный переход установлен с какими-либо нарушениями, то будут приняты меры для их устранения либо переносу перехода».

Читайте также:

Взрыв цистерны