Перейти к основному содержанию

Сели батарейки

Полоненко Алёна

Собирают батарейки, чтобы их утилизировать. В Ангарске экологи установили контейнеры для использованных элементов питания. Каких результатов они достигли, узнала Алёна Полоненко.

Переродившийся тёмный лорд на страже светлого, экологичного будущего. Призывает оставить в этом контейнере старые элементы питания. Ведь выбрасывать их вместе с обычным мусором нельзя. Батарейки содержат тяжёлые металлы: ртуть, свинец, кадмий. Об этом свидетельствуют и перечёркнутое ведро на упаковке. Однако на значок внимание обращают не многие. Просветить жителей Ангарска, а заодно очистить город от использованных элементов питания решили Михаил и его друзья. Парень работает в ангарском научном институте медицины труда и экологии человека. И о негативном влиянии батареек знает не понаслышке.

Михаил Новиков, организатор акции: «Если эту батарейку выкинуть, например, на свалку, то под действием осадков происходит коррозия верхней металлической оболочки и тяжёлые металлы попадают в почву, потом в грунтовые воды, в водозабор и, соответственно, попадают в краны нашего водопровода. Эти металлы могут накапливаться в организме и в дальнейшем действовать уже на будущее поколение».

Чтобы не допустить этого, в торговых центрах Ангарска активисты разместили 9 контейнеров. Сбрасывать в них можно аккумуляторы от сотовых телефонов, обычные батарейки и так называемые «монетки». Почти за месяц работы удалось собрать 3 килограмма или 287 батареек. Теперь главная проблема - как утилизировать собранные батарейки.

Виктор Обозов, организатор акции: «В таких странах, как в Европе, странах Европы, а также Америки, во всех крупных торговых площадях расположены контейнеры, в которые любой житель приходит, выбрасывает батарейку, получает скидку при покупке новой батарейки, и затем завод-изготовитель собирает эти батарейки и потом утилизирует».

В России таких заводов нет. Поэтому ангарчане собираются отправить обращение иностранным предприятиям с просьбой принять местные батарейки на утилизацию.

Алёна Полоненко, корреспондент: «Вот этими батарейками для сотовых телефонов уже заинтересовался завод в Подмосковье. Они готовы принять их на переработку. Им необходимо 200 килограмм батареек. Пока удалось собрать только один».

Однако организаторы акции не унывают. Тем более опытом ангарчан заинтересовались в Иркутске. В офисе одной из общественных организаций уже разместили контейнер для сбора батареек.