Перейти к основному содержанию

В тесноте, да не в обиде

Полоненко Алёна

Не могут решить проблему уже несколько лет. В ангарском зоопарке не хватает тёплых помещений для животных, поэтому некоторые питомцы вынуждены зимовать на улице. Хотя и тем, кому место в тёплом вольере всё же досталось, не позавидуешь. Алёна Полоненко побывала в зоопарке и оценила условия, в которых обитают животные.

Косуле Лете о времени года, в честь которого её назвали, напоминает только этот веник. Засушенные зелёные листья помогают пережить холодную зиму. Вместе с ней в ангарском зоопарке в уличных вольерах остались более 10 видов животных. Сложнее всего минусовые температуры переживает орлан-белохвост. Краснокнижной птице уже около 30 лет, по птичьим меркам он старик. К тому же, даёт о себе знать повреждённое крыло. Но переселить птицу в тёплое помещение нет возможности.

На 25 видов животных - три маленьких комнаты. Обитатели зоопарка в прямом смысле сидят друг у друга на головах. Жилищным условиям не позавидуешь - клетки тесные. Эти чайки привыкли парить в небесах, но сейчас вынуждены зимовать на полу. Даже расправить крылья здесь не получится.

Елена Рахманина, педагог дополнительного образования отдела экологии ДТДиМ: «Если говорить о тёплых помещениях, то это требуется капитальное строительство нового домика. Это здание, которое нами сейчас эксплуатируется, постройки 50-х годов. Соответственно, оно уже старое и расширять - это требуется проект, который стоит не один миллион рублей».

Таких денег в зоопарке нет. Стоимость посещения - всего 5 рублей. Выручки хватает только на приобретение корма. Поэтому спасать животных от морозов пока приходится другими способами.

Алёна Полоненко, корреспондент: «В холода тем животным, которые остались на улице, положено усиленное питание. Вместо двух их кормят три раза в день. Плюс пищу разогревают».

Кроме того, работники зоопарка тщательно следят за состоянием здоровья уличных обитателей. И при необходимости перемещают их в тёплое помещение. Хотя бы на одну ночь. И пока не берут новых питомцев. Ведь поселить их просто негде. Число местных жителей и так постоянно увеличивается. Всего неделю назад на свет появились крольчата. Пока им придётся пожить с родителями.