Перейти к основному содержанию

Сказочная резиденция Белого Старца

Сказочная резиденция открылась в Улан-Удэ. Новоселье отпраздновал покровитель бурятского народа Белый старец Саган Убгэн, при чем поздравить его с этим событием приехали и другие фольклорные персонажи из разных уголков России и зарубежья. В числе приглашенных на праздничную церемонию была и съемочная группа телекомпании Тивиком.

Поздравить Белого Старца с новосельем и с наступившим Сагаалганом приехали не менее именитые гости. Дед Мороз из Великого Устюга, дед Мороз из Белоруссии. И красавицы Снегурки.

Дед Мороз, гость из Великого Устюга: «Сегодня открывается резиденция моего дорогого друга Саган Убгэна. Вы не представляете себе, мои хорошие, что это за событие. Ведь построив здесь резиденцию Саган Убгэна, вы делаете огромный поклон предкам, истории этой земли».

На церемонии Цам, которая проводится на второй день Сагаалгана, Саган Убгэн раздает детям подарки и сладости. Наверное, потому, его нередко называют бурятским Дедом Морозом. Но при оформлении юрты, всё же, учли, что Белый Старец, в первую очередь, является буддийским божеством.

Элеонора Неманова, доцент кафедры этнологии и художественной культуры: «Он чаще всего изображается сидящим на троне, в идее такого сановника. И здесь, вы можете видеть, его сопровождают парные животные – олени, посох с наконечником в виде дракона и персиковые деревья».

Возле резиденции Белого Старца сегодня также открылась «сказочная верста». Пятая по счету. Ее символизируют путевые знаки, указывающие направления и расстояния до мест проживания других сказочных героев.

При содействии телекомпании Тивиком.