Перейти к основному содержанию

Дактилоскопия для иностранцев

Неупокоев Петр

Сократить количество преступлений среди иностранных граждан в Иркутской области намерены сотрудники миграционной службы. Им в помощь - новый закон, который вступил в силу с 1 января 2013 года. О том, кто и как теперь может получить разрешительные документы, узнаете в следующем репортаже.

Рустам Мирахматов в Иркутск приехал на заработки. Однако получить разрешение на работу удалось не сразу, молодому человеку предложили сдать отпечатки пальцев. Раньше работники миграционной службы такую процедуру делали выборочно. С первого января этого года согласно новому закону, каждый иностранный гражданин, который хочет работать, планирует получить визу, разрешение на временную регистрацию или вид на жительство, обязан пройти процедуру дактилоскопии.

Рустам Мирахманов, трудовой мигрант: «Правильно делается, что тут скажешь, пусть проверяют, уже 4-5 лет работаем, так что все должно быть нормально, думаю»

До 1 января инспектор Светлана Могилева снимала максимум десять отпечатков в день, сейчас около тридцати. И это только февраль, что будет весной, инспектор даже представить боится. Наплыв гастарбайтеров в связи с сезонными работами будет колоссальным.

Светлана Могилёва, старший инспектор по особым поручениям: «Трудности будут, будем решать их в рабочем порядке, надеемся, что у нас будет больше электронных дактилоскопических сканеров, чтобы у нас не возникло проблем при выдаче разрешительных документов».

В помощь работника миграционной службы - новый электронный сканер, сами сотрудники называют его живым. В отличие от старого чернильного сканера, информация сразу попадает в электронную анкету, да и руки иностранных граждан остаются не запятнанными. К тому же, программа сама подскажет, получилось ли сделать качественный снимок или нет.

Как видите, качество отпечатков пальцев снятых новым электронным способом ничем не отличается от тех, что сделали на старом красковом. А вот по времени выигрывает как раз второй. Чтобы снять отпечатки на новом оборудовании нужно десять минут, на старом - всего пять.

Пётр Неупокоев, корреспондент: «К слову, гражданам России делать дактилоскопию делать не обязательно, это сугубо добровольный процесс, так что если например в паспортном столе вас заставляют сделать отпечатки - смело отказывайте».