Перейти к основному содержанию

Непонятные общедомовые нужды

Гудвилл Ирина

Жительница одной из многоэтажек возмущена тем, что ее просят дополнительно платить за воду, которую она и так уже оплатила по счетчику. И опять в коммунальном споре фигурирует строка в платежке – «общедомовые нужды». Тему продолжит Ирина Гудвилл.

Пенсионерка Нина Васильевна строго следит за своими расходами. И даже при мытье посуды воду старается экономить. Вот и сейчас в уме просчитывает, в какую сумму может обойтись ей водоснабжение на этот раз. В конце месяца женщина аккуратно списывает данные с счетччика и точно знает, сколько должна заплатить. Но в этот раз пенсионерку ждал сюрприз - ее попросили заплатить за услуги, которыми она не пользовалась.

Нина Ткаченко, пенсионерка: «На горячую воду - полтора куба, на холодную воду - 2 куба. Мытье лифтов. Лифтов у нас отродясь не было и не будет. Это все в домовые расходы входит. Ну, берите вы по факту. Ну, просто дутые цифры-то. Сколько хочу, столько пишу».

В общедомовые расходы также входит мытье полов, полив газонов, возможные аварии, промывки труб и другие услуги. Оплата за них рассчитывается согласно постановлению министерства жилищной политики Иркутской области. Коэффициент вычисляется с учетом площади всех нежилых помещений, включая лестницы, подвалы и чердаки. Полученное число умножают на количество квадратных метров конкретной квартиры и выставляют счёт жильцам.

Надежда Кожевникова, заместитель генерального директора коммунальной компании: «Не важно, была ли там промывка, не была ли там промывка. Она распределяется по году на 12 месяцев ежемесячного потребления. Каждый собственник отвечает за расходы услуг по общедомовым нуждам своей площадью. Поэтому, чем больше площадь, тем больше начисления по данному лицевому счету, либо данной квартире».

Вот и получается, что жильцы вынуждены зимой платить за поливку газонов. А возможные аварии возмещать авансом. Но новые правила касаются только тех домов, в которых не установлены общедомовые счетчики.

Ирина Гудвилл, корреспондент: «Разрешить конфликтную ситуацию поможет только установка общедомового прибора учёта. Но в этом случае, индивидуальные счетчики должны быть в каждой квартире. Иначе жильцам все же придется оплачивать чужой перерасход».

Читайте также:

Передайте за проезд