Перейти к основному содержанию

Передайте за проезд

Поспеева Юлия

Тарифы на пассажирские перевозки заставили обратиться за помощью на телевидение. Жители поселка Марково не могут понять, по какому принципу формируется цена за проезд из Иркутска в их населенный пункт и обратно. Пассажиры считают, что стоимость поездки завышена. В финансовом вопросе сегодня разобралась Юлия Поспеева.

Наталья пользуется общественным транспортом ежедневно. Из Марково в Иркутск женщина ездит на работу. В среднем до центрального рынка она доезжает за 40 минут. Плата за проезд в автобусе ей всегда казалась завышенной. До нового года она составляла 25 рублей. С первого января поднялась до 28.

Наталья Беркась, жительница поселка Марково: «Считаю, что это дорого. Даже если взять автобусы которые ходят с рынка до Ново-Ленино. Они 12 рублей берут, а расстояние намного больше чем до Марково. Я уже задавала этот вопрос, мне ответили - это Иркутско-сельский район. Но какая разница, нужно брать за расстояние».

На самом деле стоимость проезда и рассчитывают, исходя из расстояния. В декабре прошлого года были проведены замеры протяженности 127 маршрута. Она составил 20 километров 300 метров. Это от поселка, до конечной остановки на улице Софьи-Перовской. Приказом службы по тарифам Иркутской области была изменена и стоимость проезда за один километр. Теперь на территории Иркутского района этот показатель 1 рубль 48 копеек.

Александр Казинский, консультант управления инженерной инфраструктуры дорог Иркутского района: «Этот тариф 1.48 издает служба по тарифам из расчета повышения цены на запчасти, на дизельное топливо, на все горюче-смазочные материалы. Ежедневная заправка автобуса сейчас, например, составляет 3500 рублей».

Юлия Поспеева, корреспондент: «Получается, что, если расстояние маршрута Марково-Иркутск - 20 километров и 300 метров, умножить на тариф 1 рубль 48 копеек, то проезд в этом направлении должен составлять 30 рублей. А это на два рубля больше, чем сейчас».

Получается, что люди ездят по цене ниже минимальных расчётов. Это как минимум не выгодно предпринимателю. Поэтому заработать свои деньги частники стараются оборотом. Сейчас на 127 рейсе сразу 12 таких автобусов.

Анатолий Михайлов, директор транспортной компании: «В Марково мы возим пассажиров по тарифу 1.38 за километр. Это тариф прошлого 2012 года. Также у нас льготы предоставляются школьникам до 10 лет и главы администраций обращаются к нам с просьбой малоимущим помочь. Тех вообще бесплатно возим».

Предприятие пока не перешло на новые расценки. В основном из-за большого числа жалоб на высокий проезд среди людей. Но, рано или поздно, инфляция всё же заставит поднять цену на билеты, иначе перевозчики будут работать себе в убыток.

Читайте также:

Лишились выплат