Перейти к основному содержанию

Отмена платежей

Полоненко Алёна

Условия проживания и так устраивают, а вот размер квартплаты нет. Коммунальный конфликт на финансовой почве возник в Усть-Илимске. Отношения выясняли рядовые жители и местная управляющая компания. Сегодня в нем были расставлены все точки над i.

Алёна Полоненко, корреспондент: «Неожиданные новости получили жители Усть-Илимска в новом году. В январе им пришли квитанции на оплату коммунальных услуг, суммы в которых у некоторых значительно превысили привычные и составили прядка 10 тысяч рулей».

Такие квитанции получила треть жителей Усть-Илимска. Все они клиенты одной управляющей компании города. Новые суммы стали результатом перерасчёта. А его пришлось произвести. Основанием стали требования законодательства и решения усть-илимского городского суда. Сыграли так же роль результаты проверки финансовой деятельности коммунальной компании. Ревизия состоялась в прошлом году. Тогда и выяснилось: на протяжении четырёх лет компания «Усть-Илимск ЖКХ-2008» с ошибками начисляла плату. Горожане платили меньше, чем должны были. Цена такой ошибки - более 20 миллионов рублей. Сейчас собственник коммунальной организации «Иркутские коммунальные системы». И сегодня его руководство сделало важное заявление.

Булат Дугаров, директор ООО «Иркутские коммунальные системы»: «Иркутскэнерго, иркутские коммунальные системы, как компания, которая является социально-ответственной в нашем регионе обеспокоена социальной напряжённостью, которая сложилась в городе вследствие данных действий. И наше руководство приняло решение за свой счёт компенсировать плюсовые разницы в перерасчётах».

Это значит, платить за ошибки в подсчётах прежнего собственника управляющей компании усть-илимцам не придётся - «Иркутские коммунальные системы» отзовут квитанции
с доплатой.