Перейти к основному содержанию

Последний день детского садика?

Кузакова Ольга

За помощью обращаются родители воспитанников иркутского детского сада №4. Накануне им заявили, что их дошкольное учреждение в ближайшее время будет закрыто. Насколько информация соответствует действительности и есть ли у горожан реальный повод переживать, разбиралась Ольга Кузакова.

Зал для спортивных игр на вечер превратился в поле брани. Противоборствующие стороны - родители и чиновники. Первые напуганы. В иркутском детском саду № 4 пошёл слух - 28 февраля учреждение работает последний день. Детсад, находится на территории бывшего ИВВАИУ, и его передают с баланса военного министерства городу. Родителей интересует, что по факту изменится для детей. Чиновники заверяют, что ничего. Опыт таких сделок уже есть.

Ольга Борзых, начальник отдела дошкольного образования администрации Иркутска: «1 января вот этого года принято учреждение от министерства обороны на станции Батарейная. И так же предоставлены места работы всем желающим. И дети посещают это учреждение. Ни учреждение не было закрыто, все дети обеспечены местами».

В этот садик ходят 130 детей. Места за всеми сохранят. А вот с персоналом вопрос открытый. Элина Дорофеева работает здесь больше 20 лет. Опытный педагог играючи обучает детей. Через пару недель занятия с этими ребятами будет вести уже кто-то другой. Женщина, как и другие сотрудники, подписала акт о сокращении и заново устраиваться в этот же сад, но к другому работодателю, не собирается.

Элина Дорофеева, воспитатель: «И сказали, что мы потеряли в зарплате 3 тысячи. То есть, как мы тоже узнавали, тоже в городе, если мы получаем сейчас 14 тысяч по министерству обороны, то мы работаем на 0,73 ставки, не на полную и работаем полдня, то в городе за больше время у них режим другой, мы будем получать 10 тысяч».

Всем нынешним сотрудникам детского сада при формировании нового штата будет отдан приоритет. Но захотят ли люди им воспользоваться - большой вопрос. Есть вопросы и к состоянию детского сада. Невооруженным взглядом видно - здание нуждается в ремонте.

Ольга Кузакова, корреспондент: «Ни смотря ни на что детский сад с 1 марта будет передан на баланс иркутского муниципалитета. И все вопросы по его дальнейшей работе будет решать в администрации Иркутска».