Перейти к основному содержанию

Почувствуй себя Эйнштейном

Марчуков Павел

Чтобы почувствовать себя Эйнштейном, не обязательно корпеть над учебниками. Для начала можно просто прийти в иркутский музей занимательных наук. Там больше сотни экспонатов, которые помогут в увлекательной форме разобраться в законах химии и физики. Кстати, всего несколько дней назад там появились новые приборы. Павел Марчуков одним из первых испытал их на себе.

У семилетнего Севы сегодня день открытий. Первоклассник впервые в экспериментарии. На экскурсию в музей занимательной науки пришел вместе с отцом. К изучению экспонатов только приступили. Только на этот прибор потратили уже 15 минут. Зато Сева сам разгадал его секрет.

Сева Новосёлов, посетитель экспериментария: «Календарик. Если нарисовать один человечек, другой человечек и там потом листать-листать, тоже мультик получится».

Раскрыть секрет этого прибора пока не получится. Просто потому, что экспонат еще не доделан. По задумке конструкторов, посетитель должен объяснить сидящему напротив человеку, что изображено на одной из деталей. При этом на обоих будут надеты наушники, которые искажают звук. Идея эта экспоната проста - наглядно объяснить, что такое тон и тембр.

Павел Марчуков, корреспондент: «Один из новых экспонатов иркутского экспериментария - прибор для измерения скорости ветра. Принцип действия прост - нужно дуть в лопасть вентилятора. Рекорд экспериментария равен отметке 10. Попробую этот результат улучшить. У меня получилось выдуть 11. Я побил этот рекорд».

Рекорд установить не получится, зато с помощью этого прибора можно понять принцип торнадо или центробежной силы. Создан этот экспонат, как большинство других, специалистами музея.

Константин Кравченко, директор экспериментария: «Идеи приходят из разных мест. Так как иногда придумываются спонтанно, иногда какие-то люди приходят, иногда на основе старых приборов создается что-то новое. Процесс идёт постоянно. В месяц, в среднем 2-3 прибора мы создаем новых. Сейчас процесс происходит быстрее».

Один из приборов, который был изменен - вот эта катушка. Специалисты установили на ней новую систему запуска - и теперь, когда катушка начинает работать, люминесцентные лампы загораются даже на расстоянии. В ближайшее время в музее занимательных наук откроется целая экспозиция, на которой будут представлены почти все способы связи: начиная от переговорной трубы, заканчивая азбукой морзе.