Перейти к основному содержанию

Опасно! Пожары!

Марчуков Павел

Это лишь один из 108 пожаров, что произошли в Иркутске в 2013. То есть практические каждые два дня в областном центре горели дома. И это в два раза чаще, чем в прошлом году. Самый проблемный - Правобережный округ. Почему-то именно здесь жители чаще всего нарушают правила пожарной безопасности.

Андрей Черниговский, начальник отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутску: «Из ста шести пожаров, которые произошли - 50 процентов - это неосторожное обращение с огнем жителей Иркутска. Второе место занимает электротехническая причина - 23 пожара. И далее остальные причины, в том числе и поджоги».

О сложной пожарной ситуации в Иркутске сегодня специалисты МЧС докладывают на комиссии по чрезвычайным ситуациям. Цель этого заседания - решить, как защитить город от огня. Выходы ищут совместно - полицейские, спасатели, чиновники, коммунальщики. Единогласно постановили - с 14-го февраля в Иркутске будет введен особый противопожарный режим.

Виктор Кондрашов, мэр Иркутска: «Основные мероприятия, которые будут проведены - это будет оповещать население сейчас ножками, я сказал главам округов, чтобы протоптали весь частный сектор, на каждой калитке, на каждых воротах должна появиться информация, что нужно делать, чтобы избежать возгораний».

Перед специалистами управляющих компаний поставлена задача - сделать всё, чтобы предотвратить возгорание мусорных контейнеров. Поджигать баки в Иркутске стали слишком часто. Предстоит коммунальщикам выполнить и еще ряд заданий от КЧС.

Павел Марчуков, корреспондент: «На время введения особого противопожарного режима коммунальщики установят в каждом подъезде специальный стенд, где будут указаны правила поведения в случае возгорания и номера телефонов, по которым можно вызвать пожарных».

В свою очередь специалисты МЧС будут нести службу в усиленном варианте. Часть из них будет задействована на проведении профилактических рейдов, которые во время противопожарного режима будут проходить несколько раз в день.

Читайте также:

Скрытая опасность