Перейти к основному содержанию

Скрытая опасность

Неупокоев Петр

Сразу же вызвали сотрудников спецслужб, но спасти человека не удалось. В Бодайбинском районе женщина получила смертельное ранение в голову. По предварительной версии полиции, мужчина случайно нажал на спусковой крючок травматического пистолета, когда решил продемонстрировать знакомой продавщице свое оружие. И это далеко не единичный случай, когда от травматики гибнут люди. Реальное доказательство того, что оружие самообороны таит в себе смертельную опасность, сегодня увидел Петр Неупокоев.

Рана диаметром около семи сантиметров - результат выстрела из травматического пистолета «Оса». В реальной ситуации - это гарантированная смерть. К счастью, сегодня ранение получил пластиковый манекен, а стрельбу вел иркутский криминалист в спецлаборатории.
Пётр Неупокоев, корреспондент: «В качестве материала для эксперимента криминалисты чаще всего используют обычный вилок капусты, он гораздо дешевле, чем пластиковый манекен, к тому же после эксперимента его можно покрошить на салат, однако по наглядности манекен с имитацией реальной крови ничего не заменит».

Этот вилок на салат уже не пойдет, от него мало что осталось после выстрела из оружия самообороны. Именно так часто называют травматическое оружие, но на практике все чаще эти пистолеты применяют для нападения. Только за последний год в Иркутской области было совершено десять преступлений с применением подобного оружия. В каждом пострадали или погибли люди. Самый дерзкий случай произошел в июне 2011: двое молодых людей расстреляли автобус с первоклашками, только по счастливой случайности никто тогда не погиб.

Сергей Зайцев, зам.начальника отдела лицензионно-разрешительной работы: « На территории Иркутской области зарегистрировано боле 114 тысяч владельцев гражданского оружия, в собственности у которых около 140 тысяч единиц оружия. Основными нарушениями со стороны граждан являются нарушения условий хранения оружия в местах пребывания, использования, ношения, транспортировки, очень низкая культура обращения с оружием».

Скорее всего, культуру обращения с оружием будущие стрелки изучить просто не успевают, на обучение выделено всего от 6 до 12 часов, кроме того для разрешения нужно лишь справка от психолога и нарколога, плюс тридцать рублей госпошлины. Ужесточить требования сейчас готовы в Госдуме. Так разрешение на травматическое оружие планируют выдавать только с 21 года, а так же увеличить штрафы за нарушение правил ношения и хранения травматики.

Читайте также:

Угроза над головой