Перейти к основному содержанию

Две ленточки - розовая и чёрная

Поспеева Юлия

За последние несколько дней в Иркутской области это уже не первый случай исчезновения несовершеннолетних девочек. Одна из историй уже закончилась трагедией. В Шелехове 11-летнюю школьницу в пятницу 8 февраля нашли мертвой. Сегодня днем тысячи жителей города пришли на похороны Ульяны Алексеевой.

Все эти люди сегодня собрались возле первой шелеховской школы, чтобы попрощаться с 11-летней Ульяной Алексеевой. Девочка не проучилась здесь и года. 3 дня назад пятиклассницу нашли мертвой на карьерах возле города. Ульяна была спокойной, робкой, неконфликтной и очень одаренной девочкой. В семье она была единственным ребенком.

Евгения Овчаренко, жительница Шелехова: «Пришли сегодня поддержать маму Ульяны, родственников. Очень жалко девочку, и что такое произошло в нашем городе».

В поддержку родных Ульяны в Шелехове организован сбор средств. Сейчас в городе несколько пунктов, куда люди приносят деньги. Кто сколько может. Каждый кто разделят горе семьи Алексеевых сегодня вот с такой лентой.

Марина Заева, жительница Шелехова: «Ребенок - это розовая ленточка, а вот эта - траур. Это по всему Шелехову - наше общее горе. Чтобы без слов это было видно. Мы скорбим».

Всем городом ищут и предполагаемого убийцу Ульяны. Почти 300 оперативников сейчас работают круглосуточно. Обходят каждый дом и подъезд в Шелехове. Жители расклеивают по городу ориентировки. Подозреваемый выглядит вот так. Важно для следствия найти и телефон девочки. По сообщениям горожан проверено уже 250 человек. До тех пор пока преступник не задержан, Татьяна решила уйти в отпуск. Ради своей дочери. Семья живет в садоводстве, недалеко от которого и произошло убийство, где так же жила и Ульяна. После убийства каждый день Татьяна лично провожает и встречает свою дочь со школы и кружков.

Арина Киреева, жительница Шелехова: «Очень далеко ходить до автобуса. Страшно. Потому что утром темно. Тем более сейчас тут где-то маньяк ходит».

До ближайшей остановки детям нужно пройти сначала через поле, потом еще и через поселок - это 30 минут ходьбы. Жители садоводства намерены писать заявление в администрацию, чтобы там помогли хоть как-то решить эту проблему. Готовят в Шелехове сейчас и еще одно обращение.

Юлия Поспеева, корреспондент: «Жители Шелехова сейчас готовят и письмо в Государственную думу чтобы депутаты рассмотрели вопрос об отмене моратория на смертную казнь для педофилов. За два дня набралось уже больше 200 подписей».