Перейти к основному содержанию

Экопроекты для Байкальска

Полоненко Алёна

Придумывают бизнес, который будет выгоден для экологии, при этом станет приносить доход, а так же помогать развитию города Байкальска. Неразрешимую на первый взгляд задачу смогли решить 50 человек. Все они - участники школы экологического предпринимательства. Что это за образовательное учреждение и где оно работает, узнаете прямо сейчас.

Путь - это 50 километров велотрассы по горе Соболиная в Байкальске. Оборудовать их предлагает Денис, чтобы на гору привлечь отдыхающих и в теплое время года, а не только лыжников и сноубордистов зимой.

Денис Черных, участник Школы экологического предпринимательства: «Позавчера мы проводили опрос на горе Соболиной среди катающихся, и порядка 95% опрошенных выразили желание приехать летом покататься на велосипедах».

Этот проект - результат обучения в школе экологического предпринимательства. Она работает в Иркутской области уже второй год. Её участники должны представить бизнес-идеи, которые будут во благо экологии Байкальска и помогут дальнейшему развитию города. То есть это новые рабочие места для жителей и повышение туристической привлекательности Байкала. В этом году в решении данных задач практиковались 50 начинающих бизнесментов из районов Иркутской области, Хакасии, Забайкальского края. Организовала и профинансировала их обучение крупнейшая российская компания в сфере энергетики, металлургии и горнорудной промышленности En+ Group.

Андрей Петрушинин, руководитель проектов компании En+ Group: «Для нас, как для одной из крупнейших компаний, которая инвестирует в экономику Сибири, очень важно, чтобы параллельно с большими проектами развивался и малый бизнес. Школа экологического предпринимательства - уникальная площадка, на которой ребята талантливые, начинающие представляют свои проекты и эти проекты, по крайней мере, часть из них совершенно точно будет реализована».

Сначала дистанционно все желающие присылали свои экопроекты. 17 лучших были отобраны специалистами, а их разработчиков пригласили на обучение. 5 дней с ними занимались 20 экспертов в сфере бизнеса и туризма. Их задача была - помочь учащимся доработать проекты, научиться преподносить свои идеи инвесторам, чтобы получить деньги на развитие дела. Как итог обучения - 5 минутная презентация перед жюри. До этого этапа дошли лишь 7 команд.

Алёна Полоненко, корреспондент: «Юные предприниматели сами могли стать инвесторами. Вложить деньги вот в такую банку. Минимальная ставка - 50 рублей. Затем эти деньги отдадут тому проекту, за который проголосовали большинство участников школы экологического предпринимательств».

В итоге набралось более 5 тысяч рублей. Этот приз поделили два проекта. Фестиваль воздушных змеев и сувенирная мастерская в юрте. А эксперты выделили другие идеи. Среди них проект по сбору и продаже дикорастущих трав и создание сети велосипедных дорожек. Вполне возможно, уже в скором времени они будут реализованы. Кстати, проект прошлого года - велогонка на острове Ольхон - уже состоялся.

Читайте также:

Русский ликбез