Перейти к основному содержанию

Передвижная лаборатория

Гудвилл Ирина

Дать точную оценку состоянию дорог региона поможет специальная техника. Скоро в области начнет работу мобильный комплекс для диагностики и видеопаспортизации магистралей.

Это целая передвижная лаборатория. Она оснащена специализированной видеотехникой, измерительно-регистрирующим оборудованием и датчиками. Один из самых редких и дорогостоящих приборов, с которым может работать машина – георадар. Он позволяет исследовать дорожное полотно и почву под ним на глубине полутора метров. В целом данный комплекс оценивает состояние дорог по двадцати параметрам, среди которых ровность, коэффициент сцепления и высота откосов. Затем на основе полученных данных можно сделать вывод, насколько той или иной трассе требуется ремонт. Стоимость такого автомобиля вместе с аппаратурой - 22,5 миллиона рублей. Пока лаборатория стоит в гараже. Специалисты начнут работу, как только сойдет снег.

Вадим Балабанов, заведующий кафедрой автомобильных дорог: «Это самый современный мобильный комплекс не только в Иркутской области. Но и во всей России в целом. На машину установлено высокоточное оборудование, которое может работать только при положительных температурах. Соответственно, работать мы можем весной, летом и осенью».

Читайте также:

Электронный архив