Перейти к основному содержанию

Нарушение жилищного законодательства

Марчуков Павел

В Иркутской области ожидается рост числа строек. Такие данные озвучили сегодня на пресс-конференции специалисты государственного жилищного контроля региона.

Так, в службу уже с начала года поступают заявления о старте строительства нескольких детских садов и школ в регионе. В прошлом году специалисты ведомства выдали 113 заключений. Это меньше, чем в 2011-м. Так же для комфортной жизни людей в области, теперь ведётся контроль за управляющими компаниями и ТСЖ. На данный момент проверено больше половины товариществ собственников жилья. По итогам проверки 3 из них в ближайшее время могут прекратить свою деятельность. Специалисты выявили в их работе нарушение жилищного законодательства. Одной из самых острых проблем в регионе остается контроль за самовольно построенными объектами.

Марина Эле, начальник центрального отдела государственного строительного надзора: «Сейчас в этом списке у нас насчитывается порядка 60-ти объектов, включая всю Иркутскую область. По Иркутску у нас около 45 объектов. В этом списке 20 объектов - это жилые дома. Жилые дома, которые имеют давнюю историю и стоят там с незапамятных времен. Новые жилые дома не появляются. Единицы. С ними мы работаем, принимаем меры всей администрацией, чтобы такую ситуацию изменить, и чтобы жилья у нас поменьше было с нарушениями».