Перейти к основному содержанию

Претензии к детскому саду

Полоненко Алёна

Судьбой своих детей сейчас озабочены родители воспитанников иркутского детского сада №177. В конце прошлого года его открыли после капитального ремонта. Однако, у взрослых вместо радости - претензии к проведённым работам. Да и в деятельности самого дошкольного учреждения их не всё устраивает. Алёна Полоненко разобралась в ситуации.

Этот детский сад открыли в декабре. Раньше здесь размещалась школа-интернат. Но родители, получившие место в садике, недовольны: окна не поменяли, батареи остались старые. О проблемах заявляли многие, но только Дарья решилась рассказать о них на камеру. Ведь у женщины появилась еще одна причина для беспокойства. В группе, куда ходит ее 4-летняя дочь, случился потоп.

Дарья Груздева, мама дошкольницы: «Какая-то поломка коммунальная. Устраняли её. Отключали воду, после чего на следующий день у нас затоплена группа. Получается, ковёр, линолеум, всё под линолеумом - всё шубой. Сейчас группа наша закрыта».

В детском саду сообщили: подтопление произошло из-за того, что работники сада после отключения воды забыли проверить краны. День ушёл на то, чтобы просушить группу. Вот она. Сейчас всё сухо, но перевести детей сюда пока не могут. Заболел воспитатель. Заменить педагога некем.

Ольга Гончарова, заведующая детским садом №177: «На сегодняшний день на 65% мы укомплектованы педагогическими кадрами, младшим обслуживающим персоналом - на 100%. Сейчас у нас ещё 2 педагога проходят медосмотр, т.е. готовятся к устройству в детский сад. Заявка у нас подана в службу занятости».

Также сейчас в дошкольном учреждении озабочены еще одной проблемой. В коридорах детсада холодно. Чтобы это изменить, нужно заменить входные двери. Это сделают к марту. Они будут утеплёнными. К тому же, на них установят кодовый замок. Попасть в сад можно будет только с помощью специальных ключей. Правда, на этом изменения в саду закончатся. Ни окна, ни батареи, которые так волнуют родителей, обновлять не будут. Их меняли 5 лет назад. Когда в здании проводили капремонт, переделывая его под школу-интернат. Специальная комиссия провела осмотр и вынесла вердикт: они отвечаю всем требованиям. А вот в чём действительно нуждается детсад, так это в доукомплектации. Часть групп сейчас пустуют.

Алёна Полоненко, корреспондент: «Детский сад рассчитан примерно на 160 мест. Однако, сейчас в него оформлены всего около 120 детей. Всё дело в том, что очереди во вновь открывшийся сад не было. Его комплектовали дошкольниками из других учреждений».

В итоге для некоторых расположение сада оказалось неудобным. Сейчас как раз идёт оформление документов для новых дошколят. 40 детей придут сюда в течение месяца.