Перейти к основному содержанию

Проверка семян

Подкорытова Елена

Специалисты МЧС напоминают, чтобы не было подобных ЧП, водителям следует выезжать только на санкционированные ледовые переправы, толщину льда на этих дорогах спасатели постоянно контролируют. Обеспечение продовольственной безопасности - одна из центральных задач специалистов Россельхознадзора. Сейчас в центре особого внимания сотрудников этого ведомства - семена. Тему продолжит Елена Подкорытова.

На столе у агронома - ранняя весна. Вот так выглядят в марте семена пшеницы. Которые специалисты пробудили искусственно, чтобы изучить энергию прорастания. За три дня семя дало три корешка и росток, а значит у этих семян большой потенциал. Благодаря такому исследованию сельхозпредприятия могут рассчитать, сколько зерна этой весной потребуется для посевной.

Елена Давыдова, агроном: «Посеяли например 10 семян. Думаете, что они всхожие. Ждёте. Ждёте. А у вас одно семя взошло. А вам надо 10. Если всхожесть низкая, то такие партии семян заменят и возьмут с лучшими показателями».

Вот в таких мешочках сельхозпредприятия привозят на исследования зерновые культуры. Килограмм каждого сорта. Такого количество достаточно, чтобы проверить будущий урожай ещё и на чистоту. Специалист отсеивает всё лишнее. Семена сорняков или овощных культур. Если не провести подобную проверку, то вместо овса на поле может взойти, например, морковка или горох. Проверять качество зерновых перед посевной обязывает федеральный закон все сельхозпредприятия. У нас в регионе их более десяти. Будят семена для исследований за два месяца до посадки.

Елена Подкорытова, корреспондент: «Просыпаются семена вот в таких термостатах. Для этого необходимы определённые условия - полная темнота и температура + 20 градусов. Взойти семена должны в течение 7 дней».

Иркутский район в лидерах по урожайности среди сибирских регионов. В области уже третий год занимаются селекцией семян. создают новые сорта зерновых.

Анатолий Полномочнов, руководитель филиала ФГБУ Россельхозцентра по Иркутской области:
«У нас существует система сортоиспытания федеральное в Иркутской области, на которой испытывает сорта на урожайность, устойчивость к болезням. Если сорт показывает хорошее качество, дают рекомендацию к использованию».

Если предприятия использует новые сорта на полях, то хозяйства поощряют федеральным сертификатом. На приобретение новой техники: сеялки, сушилки, гумны. Всё, что улучшает хранения зерновых, а значит, улучшает будущий урожай.

Читайте также:

Уголовное дело