Перейти к основному содержанию

Молодой Шерлок Холмс

Марчуков Павел

Нарушителя закона удалось задержать подростку. Школьник из Зимы спас чужое имущество. И за это получил награду из рук профессиональных сыщиков. Подробнее о молодом Шерлоке Холмсе расскажет Павел Марчуков.

За водой Володя ходит каждый день. Но поход с санками и флягой до колонки около двух месяцев назад запомнился девятикласснику надолго. К нему, с необычной просьбой подошли мужчина и женщина. Они несли телевизор. У школьника попросили сани, чтобы облегчить себе труд.

Владимир Калинин, житель г. Зима: «Я сначала долго отказывался: «Зачем тебе санки? Вдруг не вернешь». Он говорит: «Зачем мне твои санки, на мелкие преступления не иду». «Что, на большие идешь?» А он говорит: «Нет».

Поведение мужчины показалось Володе подозрительным. Но, несмотря на это, он дал мужчине санки и сфотографировал его на сотовый телефон. А когда возвращался домой, услышал из соседнего дома крики о помощи. Как только Володя подбежал к калитке, то выяснил, что 86-ти летнюю бабушку ограбили неизвестные.

Владимир Калинин, житель г. Зима: «Бабушке сказал, чтобы она зашла домой и никому дверь не открывала. После этого я начал искать следы, подошел сфотографировал, где он телевизор поставил, туда где уже следы есть. После начал искать следы санок к ближайшему дому».

Эти фотографии и рассказ Владимира помогли полицейским задержать по горячим следам предполагаемого преступника. Им оказался 35-ти летний мужчина. Причем больше половины своей жизни он провел за решеткой. Сейчас полицейские проверяют причастность задержанного к другим преступлениям.

Дмитрий Дюгаев, начальник межмуниципального ОВД «Зиминский»: «Перед новым годом он освободился из мест лишения свободы, и находился на свободе непродолжительное время - буквально 2 недели, наверное. После чего опять совершил три преступления, залез в аптеку, совершил грабеж сотового телефона».

Сейчас по факту последнего преступления возбуждено уголовное дело по статье "Разбой". Если вина задержанного будет доказана, то ему грозит до двух лет заключения. Что касается Владимира, то после этого случая, он хочет связать свою жизнь со службой в полиции. И таким образом пойти по стопам своего дедушки, который всю жизнь работал в милиции.

Читайте также:

Пластиковый паспорт