Перейти к основному содержанию

Доисторический гость

В Братске появится мамонт! Это 4-метровая скульптура. Ее планируют закончить к выходным, тогда с огромным животным смогут сфотографироваться все желающие. За тем, как из глыбы снега рождается гигант, наблюдали наши коллеги из телекомпании БСТ.

Эдуард с компанией единомышленников работает над этой четырехметровой махиной с утра до ночи третий день подряд. Хотя изначально фигуру планировали сваять за два дня. Оказалось, материал непростой.

Эдуард Романов, скульптор: «Снег позволяет в большей степени развернуться, так скажем. Но одновременно у него есть свои трудности. Изящные формы, очень тонкие проблематично сделать».

Чтобы у мамонта не отвалился хобот, его будут делать из мокрого снега. А в финале всю фигуру зальют водой, чтобы она как можно дольше радовала горожан. Кстати, желающие могут приложить руку к этому животному. Авторы идеи не откажутся от посильной помощи.

Леонид Суханов, автор идеи: «Много работы нетворческой. То есть в Интернете люди пишут: «Мы бы помогли, но мы не умеем рисовать». На самом деле, 80% - это бросание снега. Вот ручной обогреватель! Но это дело увлекательное. В принципе целый световой день не ешь. Только пьешь чай и всё. Сплошные позитивные эмоции».

Вырезать мамонта будут еще дня три-четыре. То есть он предстанет во всей красе аккуратно к выходным. Тогда все желающие смогут с ним сфотографироваться. Горожан заранее просят бережно относиться к этой фигуре. Ведь снежный мамонт - только с виду мощный.

Ксения Шилова, корреспондент: «Совсем скоро скульпторы отложат лопаты в сторону и возьмут в руки более изящные инструменты - резцы. С их помощью на мамонте появится шерсть, а потом и черты лица. Кстати, это будет самая сложная часть работы, ведь голова должна быть симметричной, а, учитывая ее размеры, добиться этого сложно».

Вслед за снежным мамонтом в Братске должен появиться его железобетонный брат. Фигуру планируют установить здесь же. Судя по миниварианту, выглядеть он будет весьма впечатляюще.

При содействии телекомпании БСТ