Перейти к основному содержанию

Механические питомцы

Казакова Надежда

Приборы, которые помогают в освоении будущей профессии, стали поводом для соревнований. В Иркутске прошел турнир по роботехнике. Какие технические изобретения команды представили на суд жюри, увидите прямо сейчас.

За голову хвататься самое время. Впереди у Дениса и его механического питомца - финал робототехнических соревнований, но механизм отказывается работать. Есть всего 15 минут до старта, чтобы реанимировать капризный аппарат. Робот должен ездить по спецполю и надевать кольца на крюки. Подобные механизмы представили команды из Ангарска, Иркутска и Братска. Им был дан месяц на сбор роботов, и теперь они выясняют, чье создание быстрее и точнее. Для Дениса это уже третий подобный турнир.

Денис Мармыль, студент Иркутского энергетического колледжа: «В Красноярске было сложно, потому что мы вообще в первый раз выступали, мы ничего не знали, все наугад, а в Москве уже более менее подготовились, но там команды были сильные, соперничество было».

На этом турнире все соперники в равных условиях, ведь роботов собирали из одинаковых наборов. Их заказали в Америке. Покупку дорогостоящих запчастей профинансировала крупнейшая российская компания в сфере энергетики, металлургии и горнорудной промышленности, En+ Group. Правда, некоторые участники соревнований все же решили усовершенствовать свои механизмы, тем более что правилами это разрешено.

Сергей Емельяненко, судья соревнований: «У робота могут быть установлены детали, которые участники изготовили сами, допустим металлические какие-то части, сварные конструкции, допустим, сегодня ребята изготовили самодельный захват из металлической проволоки».

Все участники соревнований не просто школьники. Они воспитанники робототехнических ресурсных центров, которые компания En+ и фонд «Вольное дело» открыли в нашей области в прошлом году. И этот турнир для ребят - своеобразная проверка знаний. Причем в ней участвуют даже 9-10 летние изобретатели.

Мария Грачёва, менеджер проектов по устойчивому развитию компании En+ Group: «Компания En+ и наш бизнес здесь в Иркутске - это компании «Евросибэнерго» и «Востсибуголь» - одни из самых крупных работодателей региона, поэтому мы, как никто другой, заинтересованы в развитии и росте инженерных кадров и в том, чтобы инженерные профессии приобретали популярность».

Создатели умных механизмов уже покорили Иркутск. Теперь на очереди Москва. Например, Денису и его команде уже можно паковать вещи, они в числе победителей нынешнего турнира, а значит, поедут в столицу на Всероссийский Робофест-2013. А там и Америка не за горами. Ведь лидеры Робофеста получат возможность представлять Россию на Международном робототехническом фестивале.