Перейти к основному содержанию

Смертельный менингит

Полоненко Алёна

Предпринимают всё, чтобы обезопасить воспитанников ангарского детского сада. 5-летняя девочка, которая посещала одно из дошкольных учреждений города, накануне скончалась от гнойного менингита. В саду сейчас введён карантин. Подробности дела у Алены Полоненко.

Двери закрыты и посторонних за них не пускают. 2 группы ангарского детского сада на карантине. Его ввели после того, как умерла воспитанница этого учреждения. 5-летняя девочка скончалась скоропостижно. В пятницу она заболела и мать забрала её из садика пораньше. В ночь на воскресенье ребёнка доставили в больницу. Однако уже в приёмном отделении у девочки диагностировали клиническую смерть. Реанимационные меры ни к чему не привели. Ребёнок умер, предварительный диагноз - гнойный менингит с молниеносным течением. Сразу после этого в детском саду были приняты меры по дезинфекции.

Ирина Друсинова, заведующая детским садом: «Проведена обработка и игрушек, и всего помещения, было убрано постельное бельё больного ребёнка, поменяли вообще у всех в группе постельное бельё. Убраны все мягкие игрушки, ковры».

Мать погибшей девочки работала в этом же детском саду. Она пришла сюда в октябре, тогда же перевела сюда дочь. Сразу после введения карантина врачи обследовали всех, кто потенциально мог заразиться или стать источником инфекции. Это 40 детей и четверо взрослых - работники дошкольного учреждения. У всех взяли анализы.

Алёна Полоненко, корреспондент: «Сегодня стали известны результаты бактериологического обследования детей и персонала дошкольного учреждения. Как нам сообщили в Управлении Роспотребнадзора в Ангарске, все они - отрицательные. Это значит, инфекции ни у кого не обнаружено».

А значит, велика вероятность, что заразиться девочка могла в семье. Сейчас под наблюдением врачей находится её мама. А также 2-летний ребёнок, который проживал с ними в одной квартире. Специалисты проводят необходимые исследования. Тем временем врачи запланировали рейды по всем детским садам Ангарска. Медики проведут профилактические беседы.

Анна Семенюта, зам. главного врача по лечебной работе городской детской больницы №1: «Это будет на собрании родителей, конечно, потому что родители у нас - самая обеспокоенная категория, и чтобы предотвратить подобные случаи, чтобы обращались, скажем так, за помощью в ранние сроки. Какие формы инфекции могут вызвать менингит, и как мы можем провести, какую профилактику мы можем произвести».

Но главный совет врачей - не заниматься самолечением. Между тем карантин в детском саду закончится уже завтра. И учреждение начнёт работать в прежнем режиме. Мать погибшей девочки пока на работу не вышла, и неизвестно, выйдет ли.