Перейти к основному содержанию

Последствия пожара

Поспеева Юлия

Денежную компенсацию получат и жильцы иркутского общежития, в котором на прошлой неделе произошел пожар. В результате ЧП 5 квартир выгорело полностью, остальные оказались залиты водой. Сегодня наша съемочная группа увидела, в каких условиях сейчас приходится жить людям.

То, что все 4 стены мокрые с потолка до пола - также учли. В дефектную ведомость занесено все, что требует ремонта по каждой квартире в этом иркутском общежитии. После пережитого пожара его придется глобально восстанавливать. Но, когда именно начнется реконструкция, людям остается только догадываться. Наталья живет вот в этой комнате. Просушить квартиру нет никакой возможности. Как только женщина включает тепловую пушку, проводка не выдерживает и в электросчетчике выбивает пробки.

Наталья Ошепков, иркутянка: «Пожалуйста, ну помогите нам. Пусть нас услышат. Уже нет сил. Сегодня 8-й день после пожара. Но у нас ничего не изменилось. Пошел уже грибок. Мы просто задыхаемся. Нам ничего не сушат».

В таких условиях живут около 40 человек, у многих дети. Это те, кто не смог уехать к родственникам или на съемные квартиры. При этом практически в каждой комнате вода: в прошедшие выходные здесь было новое ЧП. В одной из квартир на четвертом этаже сорвало вентиль на батарее. В течение 4-х часов соседей с нижних этажей заливало кипятком. Сейчас авария устранена. Последствия же пожара старается ликвидировать бригада из 30 человек. Сейчас они разбирают старые перекрытия и стены. С дома уже вывезли 30 КамАЗов с мусором.

Юлия Поспеева, корреспондент: «Первоочередная задача рабочих - это провести демонтаж старой кровли и поставить новую. Только после этого в комнатах жильцов и начнется ремонт».

Дмитрий Гришак, председатель комитета по управлению Правобережным округом Иркутска: «Сметы составлены. Находятся на проверке. Думаю в ближайшие 2-3 дня работы здесь активизируются. А справка о пожаре сегодня уже получена. Мы снимем копию и раздадим всем. Люди пускай идут в соц.защиту. Получают деньги».

Но вместе с копией этой справки, собственникам комнат при обращении за материальной помощью при себе необходимо иметь паспорт, справку о доходах за последние 3 месяца и справку о составе семьи. С пакетом документов нужно обратиться по адресу Карла Маркса 37.