Перейти к основному содержанию

Трудности молодожёнов

Гудвилл Ирина

С необычными трудностями столкнулись будущие семьи Иркутска. Молодые пары не смогли назначить дату будущей свадьбы на удобный им день. Предварительную запись во дворце бракосочетания и загсах города отменили. В итоге записаться на регистрацию даже за полгода оказалось невозможным. Надолго ли такие неудобства? В проблеме разбиралась Ирина Гудвилл.

Андрей о своей свадьбе позаботился заранее. Подготовка шла три месяца - банкет на 50 человек заказан, платье невесты Кати куплено, дальние родственники уже забронировали билеты на поезд. Теперь остался последний этап - подать заявление на 1 марта. Благо, дату регистрации удалось выбрать заранее. А вот парам, которые пришли в ЗАГС в январе, пришлось отправиться домой ни с чем - с Нового года предварительную запись на регистрацию в Иркутской области отменили.

Андрей Попов: «Приходится ресторан снимать, все заведения, готовиться. А мне сказали на 25-ое. Как я могу все перезапланировать, если у меня все на 1ое запланировано? логично? логично. Неудобно».

Обиженные пары отправились домой. И написали жалобы на сайт службы ЗАГСа. Таких обращений скопились десятки. Специалисты ответили, что даты можно и поменять.

Татьяна Беляева, руководитель Дворца бракосочетаний: «Предварительная запись восстановлена с сегодняшнего дня, поскольку очень много молодоженов желают записаться в летне-осенний период. Сейчас мы записываем на июнь, в феврале будем записывать на июль, а в марте - на август».

Ситуация возникла из-за неточности в законе. Семейный кодекс точно не указывает, разрешена или запрещена предварительная запись на конкретные, выбранные будущими молодожёнами датами. Поэтому каждое отделение ЗАГСа устанавливает удобный для себя режим работы.

Олег Власенко, руководитель службы записи актов гражданского состояния Иркутской области: «Они и работают в том же режиме, и даже никаких сомнений по этому поводу быть не должно. Они работали, работают и будут работать. И будут регистрировать людей, молодые пары, именно в то время, когда они пожелают».

Будущим молодожёнам рекомендуют не переживать и не писать жалобы. А просто обратиться к работникам ЗАГСа с просьбой. Специалисты обещают рассмотреть каждую ситуацию в индивидуальном порядке.