Перейти к основному содержанию

Нефункционирующая "Бытовая"

Поспеева Юлия

А за нарушение в ходе выполнения муниципального контракта, строительной организации придется отвечать в суде. Администрация не приняла работу подрядчика. Из-за чего новая остановка по улице Чкалова, известная как "Бытовая", до сих пор не функционирует. Подробности знает Юлия Поспеева.

На остановке известной как "Бытовая" водителям пассажирского транспорта приходится проявлять чудеса фигурного вождения. Цель каждого – выгодное место для посадки пассажиров. Здесь нет подъездного кармана, поэтому автобусы и маршрутные такси останавливаются прямо на проезжей части. И как результат - пробка. Чтобы избежать подобных неудобств, остановку было решено перенести вот сюда и переименовать. А заодно на участке улицы Чкалова провели реконструкцию. Потратили на это почти 6 миллионов рублей. Вот только новый остановочный пункт до сих пор не функционирует, а ремонт признали некачественным.

Евгений Шумейко, начальник отдела транспорта и связи Комитета по ЖКХ Иркутска: «Нарушения по технологии производства работ, также не были предоставлены графики, схемы. Не были согласованы используемые материалы, оборудование. И, соответственно, сейчас дело находится в суде по принуждению подрядчика к исполнению своих обязательств по контракту».

Чтобы устранить все замечания, необходимо ждать наступления лета. Требуемые работы должны выполняться в теплый период. Ремонт не требуется, и карман есть. Но здесь, на остановке Литвинова, водителям маршрутных такси тоже негде парковаться. Мешают автомобилисты.

Олег Бегджанян, водитель: «В час-пик тут вообще машины будут в 2-3 ряда стоять здесь. Знак висит, что запрещена остановка, а они все равно стоят. Припарковаться негде. Люди вообще почти под машину кидаются».

Вот и сейчас здесь нарушителей немало. Хотя ближайшая парковка возле торгового комплекса почти пустая. Видимо, потому что платная.

Юлия Поспеева, корреспондент: «Всего в Иркутске 529 санкционированных остановочных пункта. Среди них есть и такие, которые не оборудованы должным образом. К примеру, вот эта остановка "Жуковского". Здесь нет остановочного павильона, в котором можно было бы укрыться от ветра и снега».

Впрочем, чтобы павильон здесь появился, достаточно просто обратиться в комитет ЖКХ, в отдел транспорта и связи. Его специалисты принимают все подобные заявления, составляют список неправильно оборудованных остановок и по мере возможности приводят их в порядок.