Перейти к основному содержанию

Никому ненужный лифт

Поспеева Юлия

Наказанием стал подъем по лестнице в многоэтажном офисе для сотен посетителей. В центральном отделении областного пенсионного фонда в Иркутске не работает лифт, более того не известно, когда подъёмник начнет функционировать. Что же мешает решить эту проблему в кратчайшие сроки, в курсе Юлия Поспеева

Таким же вопросом Анатолий задавался и на прошлой неделе. Когда его 75-летней матери стало плохо с сердцем во время похода в пенсионный фонд. Находится учреждение в этом здании на пятом этаже.

Анатолий Шкулепов, житель Иркутска: «Прошло около часа - полтора времени. Мне звонят и говорят с моей мамой - плохо. Я пошел в это здание. Лифт не работает. Подняться не могу. А мама умирает. Вызвали скорую помощь – увезли».
))

Сегодня Анатолий решил сначала сам разобраться с собственниками здания и выяснить почему же лифт здесь не работает. Нам удалось выяснить – лифт, который долгое время поднимал посетителей на пятый этаж в пенсионный фонд, не работает уже почти год. Сюда приходят только для сдачи отчетности юридические лица. И то, только те, которые не желают сдавать отчетность в электронном виде. А это почти 4 тысячи человек.

Юлия Поспеева, корреспондент: «Чтобы упростить процедуру отчетности, предпринимателю нужно лишь написать заявление в пенсионный фонд и через Интернет зарегистрироваться в личном кабинете».

Тогда предпринимателям не придется ежеквартально посещать пенсионный фонд. Всего у этого здания - 4 собственника, и не один из них, в том числе и пенсионный фонд, брать на себя ответственности за сломанный подъёмник не намерен.

Елена Ливенцева, начальник управления ПФ в Правобережном и Октябрьском округах Иркутска: «Мы приглашали Иркутский лифтовой центр чтобы посмотреть хотя бы примерную стоимость. Но в связи с тем, что лифт не принадлежит нашему управлению, мы не можем выделить средства на его ремонт».

Примерная сумма, которая понадобиться на ремонт - 150 тысяч. Но пока кто-то из собственников не решится взять ответственность на себя, скорее всего, ремонта подъемника здесь не будет.