Перейти к основному содержанию

Бездомные животные в режиме ожидания

Полоненко Алёна

Решением другой, не менее важной проблемы, заняты сейчас в Иркутске. В областном центре закончился срок действия договора на отлов бездомных собак. Новый тендер состоится только в феврале. Между тем уже сейчас от жителей областного центра поступают десятки жалоб - собаки терроризирует целые дворы. Есть ли решение у этой проблемы - выясняла сегодня Алёна Полоненко.

Акула за 4 месяца сделала головокружительную карьеру. Из бродячей собаки превратилась в охранницу. Стережёт своих сородичей - бездомных животных, пойманных на улицах Иркутска. В вольерах - около 350-ти собак. Они попали сюда ещё в прошлом году. Продолжить работу в 2013 специалисты не смогли - закончился срок действия договора на отлов животных.

Алёна Полоненко, корреспондент: «В день от жителей Иркутска поступает по 8-10 заявок на отлов бездомных собак. На одном адресе может быть от 10 до 20 животных, ведь сейчас начался период так называемых собачьих свадеб и животные собираются в большие стаи».

Новый тендер назначили только на 4 февраля. Чтобы до этого срока город не заполонили стаи бездомных собак, была заключена договорённость. Фирма, осуществлявшая отлов собак в 2012-м, продолжит эту работу до февраля. На безвозмездной основе. В день специалисты смогут выполнять по 3-5 заявок. При условии, что животных будет, чем кормить.

Александр Солдатов, владелец питомника: «Мы сейчас содержим собак за свой счёт. Нам оказывают хорошую помощь волонтёры, но хотелось бы, чтобы эта помощь была более активная, то есть нам необходимы, конечно, крупы для собак, чтобы сварить им кашу, какие-то мясные продукты, рыбные продукты».

Продукты необходимы постоянно - собак кормят 2 раза в день. А до нового тендера ещё 2 недели. Плюс 10 дней уйдёт на подписание всех документов. Новый контракт рассчитан на 6,5 миллионов рублей. Подрядчику необходимо будет отловить 3200 собак. На новых условиях. Раньше содержать пойманную собаку в питомнике могли только месяц. И если за этот срок хозяин для неё не находился - животное отпускали на улицу. Теперь этот срок увеличат до 6 месяцев. Всё это время собак будут не только кормить и содержать, но и делать все необходимые медицинские процедуры.

Ольга Сулиманова, гл. специалист отдела санитарного состояния комитета ЖКХ Иркутска: «Еженедельно подрядная организация будет отчитываться перед администрацией. Они один раз в месяц в электронном виде будут подавать нам информацию, которая впоследствии будет размещаться в сети Интернет и каждый желающий сможет посмотреть, где собака была отловлена, какие мероприятия с ней были проведены в приюте, и дальнейшую её судьбу».

А пока принять участие в судьбе этих собак могут сами горожане. Взяв себе питомца. Ведь чем раньше разберут животных и освободят вольеры - тем больше новых бездомных собак здесь смогут приютить.