Перейти к основному содержанию

Фотосессия божества теперь возможна

Подкорытова Елена

Сотрудники областного краеведческого музея осваивают новые технологии. Теперь чтобы увидеть шедевры даже в музей ходить не придётся. В областном центре появилось уникальное оборудование, которое позволяет создавать трехмерные копии уникальных экспонатов. Одной из первых новую технику увидела Елена Подкорытова.

Сита Тарарта - буддийская богиня - спустилась с полки музейных запасников. У верховного божества сегодня фотосессия. Специалисты областного краеведческого музея помещают статуэтку в уникальную фото-машину. Особое освещение и медленное движение подставки позволяет создавать фото и видео высокого разрешения. Теперь поклонников у Ситы Тарарты будет значительно больше. Благодаря новому оборудованию есть возможность создавать печатные каталоги своих экспонатов. А так же размещать фото и видео шедевров на сайте музея.

Ирина Коренева, главный хранитель Иркутского областного краеведческого музея: «Сами понимаете, наш современный человек мало ходит по музеям. А вот фото-машина, конечно, предполагает, и для исследователей очень удачный момент, когда они могут на нашем сайте увидеть высококачественную фотографию, и виртуально, и в 3Д. И коллекция, и какой то единственный предмет, который интересует того или иного исследования».

Максимальное количество кадров одного предмета - 360. Техника буквально сканирует объект, а компьютерная программа обрабатывает фото и видео в 3д формате. В мельчайших подробностях можно рассмотреть каждую деталь объекта. Какие есть ещё возможности у техники, музейные сотрудники пока ещё не разобрались. Фото-машина поступила только на этой недели. В ближайшее время им предстоит освоить технологию и приступить к созданию каталогов.

Елена Подкорытова, корреспондент: «В запасниках музея 500 тысяч экспонатов и большая часть попадет в каталоги. Но в первую очередь популяризировать будут уникальные вещи. Например, вот эти стремена 18 - 19 века».

Многие предметы десятилетиями лежат на полках хранилища. Из - за малых площадей музея нет возможности чаще выставлять экспонаты. Сотрудники уверены, новые технологии сделают искусство доступным. И даже боги снизойдут до каждого смертного - со страниц каталогов.