Перейти к основному содержанию

Крещение уже завтра

Марчуков Павел

62 иордани готовы к использованию в Иркутской области. Ведь завтра по всей стране православные будут праздновать Крещение.

Для этого праздника в 30-ти муниципальных образованиях региона подготовлены для купания 53 иордани, и 9 для забора воды. При этом в Нижнеудинском и Катангском районах не оборудовано не одной купели. Во всех прорубях сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы воды на анализ. В Свирске на реке Ангара по результатам исследований вода не отвечает всем необходимым условиям. Употребление ее в пищу и купание опасны для здоровья. Также специалисты ведомства проверили автоцистерны, с помощью которых воду будут доставлять в храмы. Именно оттуда рекомендуется брать воду. В свою очередь, чтобы избежать трагедии, специалисты МЧС до праздника проведут еще одну проверку

Татьяна Баранова, врио начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области: «Мы ожидаем, что больше 75 тысяч человек примут участие в купании. Сегодня инспекторами ГИМС будут проведены контрольные проверки всех иорданей на соответствии толщины льда. Отмечу, что по предварительным результатам на месте каждой иордани лед около 50-ти сантиметров. Это абсолютно безопасно для экспедиции».