Перейти к основному содержанию

Счётчики не за свой счёт

Полоненко Алёна

Соблюсти требования закона и установить счётчики учёта воды должны все горожане. Однако, как оказалось, не во всех случаях за эту работу они должны платить из своего кармана. Например, когда дело касается муниципального жилья. В коммунальные нюансы вникала Алёна Полоненко.

Приборы учёта воды на этом стенде не задерживаются. Это - один из самых популярных товаров в магазине сантехники. Каждый месяц иркутяне покупают более семисот штук.

Александр Русанов, продавец-консультант: «Счётчики обычно берут соответственно на холодную и на горячую воду. В среднем получается 2 счётчика, либо бывают моменты, когда 2 стояка холодной воды и 2 стояка горячей воды - соответственно, счётчика будет 4».

Такая популярность этих коммунальных приборов вполне объяснима - горожане хотят сэкономить, а заодно и исполнить федеральный закон об энергосбережении. Согласно ему, индивидуальные приборы учёта воды нужно установить в каждой квартире. Средняя стоимость одного счётчика колеблется от трёхсот до шестисот рублей. Плюс установка - это ещё от пятисот до тысячи рублей. Согласно закону, нести все расходы должен собственник жилья. То есть, если квартира приватизированная - это её жильцы.

Татьяна Баранова, начальник центрального отдела государственного жилищного надзора: «В случае, если квартира не приватизированная и гражданин занимает её по договору социального найма, соответственно, обязанность по оснащению такой квартиры прибором учёта возлагается на администрацию муниципального образования».

В Иркутске - это городская администрация. Также она должна частично финансировать установку общедомовых приборов учёта в зависимости от того, сколько муниципальных квартир в доме. Однако на практике всё несколько иначе.

Алёна Полоненко, корреспондент: «В пресс-службе городской администрации нам сообщили, что средства на установку индивидуальных приборов учёта воды в муниципальных квартирах в бюджете на этот год не заложены. Деньги предусмотрены лишь на общедомовые счётчики».

Тем не менее, как нам сообщили в службе государственного жилищного контроля региона, граждане, проживающих в муниципальных квартирах, имеют полное основание отстаивать в суде свои права на бесплатные счётчики. Правда, пока таких случаев в Иркутске не зарегистрировано.