Перейти к основному содержанию

Забор стал яблоком раздора

Неупокоев Петр

Безопасность несовершеннолетних оказалась под сомнением. А все потому, что вандалы не дают построить качественного ограждения вокруг одной из иркутских школ. Более того, вполне добропорядочные иркутяне одобряют такие действия хулиганов. Почему обычный забор вызывает такие неоднозначные эмоции, выяснил сегодня Петр Неупокоев.

Ограждение вокруг этой иркутской школы еще не достроили, а его уже ломают. Чуть ли не ежедневно рабочие показывают, находят новые дыры в заборе. Накануне так вообще хулиганы выломали целый пролет, его уже приспособили в виде калитки. Причем многие жители встали на сторону вандалов.

При этом до ближайшей официальной калитки всего тридцать метров, так что необходимости в монтаже еще одного прохода руководство школы не видит, да и дорого это. Деньги решили потратить на информационные баннеры. В них администрация обращается к местным жителям с просьбой отнестись с пониманием к ограждению и идти всем вместе цивилизованным путем. Ведь разрушая забор, люди подвергают своих же детей опасности.

Людмила Тучкова, директор школы: «Территория гаражей граничит с территорией нашей спортплощадки и когда наши ребятишки играют в футбол, волейбол, баскетбол, мяч часто попадает на территорию гаражей, это иногда приводило к травмированию ребятишек, когда они пытались мяч достать. Плюс территория школы граничит с проезжей частью, когда территория не была огорожена, мяч выкатывался на проезжую часть».

Более того, и саму территорию школы сложно было назвать безопасной и цивилизованной. Здесь регулярно выгуливали собак, вечерами собирались сомнительные компании, распивали спиртное, хулиганили. Чтобы это не повторилось, в дополнение к ограждению по периметру школы установят видеонаблюдение. Сделать это руководство учебного заведения планирует к началу нового учебного года. А пока – придумывает, как защитить школьный забор.

Пётр Неупокоев, корреспондент: «В ближайшее время разрушенный пролет восстановят, и чтобы исключить очередные акты вандализма руководство школы планирует насыпать на этом месте гору снега, через которую невозможно будет пробираться».