Перейти к основному содержанию

Вилли спешит на помощь

Неупокоев Петр

Иркутск стал площадкой для международного диалога, да и тема, которая объединила российских и финских специалистов, актуальна для всех стран с суровым климатом. О том, как проще чистить дороги от снега, рассуждали сегодня в областном центре, а заодно и тестировали технические новинки в этой области.

Дорогое пальто, галстук и начищенные ботинки. В другой форме садиться в машину за девять миллионов рублей как-то неловко. Даже если это снегоуборочная машина. Четыре таких аппарата прибыли в Иркутск прямиком из Финляндии, вместе с инженером - господином Матте Раутамаки. Он должен показать сибирякам, как правильно обращаться с техникой.

Большой щеткой нашего брата не удивишь, а вот такой раздвижной скребок с необычными зубцами внушает уважение. И это только начало. Вилли, так называют многофункциональную машину, способен не только убирать снег. Он срезает лед, подметает, посыпает, поливает и даже пылесосит улицы. А если нужно подстрижет газоны. Только успевай насадки менять.

Матти Раутамаки, инженер: «У нас в Финляндии, в Скандинавии Вилли спокойно работает при температуре минус 35, если температура ниже, лучше пусть стоит в гараже».

От теории к практике. И вот первое задание - отсоединить намертво примерзающий к насадке патрубок. Справиться с этим заданием у водителей не получилось, озадачился и господин Матти. Впрочем, работники предприятия не огорчились, на отечественной технике бывает и хуже. Плюсов у нового аппарата все равно больше.

Андрей Сороковиков, работник дорожного предприятия: «Комфорт здесь, словами не скажешь, просто офигенно, здесь подогрев сидений, сиденье подстраивается под тебя, машина импортная сами понимаете».

Пётр Неупокоев, корреспондент: «Не смотря на появлением на иркутских дорогах иностранной техники, старую списывать не торопятся. Вот этот белорус хоть и выглядит не очень презентабельно, даст жару любой импортной технике, вот только коробку поменяют и в путь».

Вместе этот трактор и Вилли выйдут на дороги Иркутска уже на следующей неделе, после того как завершится обучение. А пока руководство предприятия планирует закупку новых корейских машин. Иркутские коммунальщики теперь не сомневаются, что смогут освоить любую иностранную технику. Ведь, по большому счету, говорят они на одном языке.