Перейти к основному содержанию

Экзоты зацвели

Полоненко Алёна

Кусочек лета посреди зимы. В иркутском ботаническом саду впервые за несколько лет расцвёл экзотический цветок. Помимо необычного названия, он имеет весьма специфический запах. В этом убедилась Алена Полоненко.

Проснулся после долгой спячки и сразу привлёк к себе внимание. Этого персонажа в иркутском ботаническом саду знает каждый. Хоть и видят его во всей красе нечасто - сольные выступления Аморфофаллус коньяк даёт примерно раз в три года. А за 10 лет пребывания в Иркутске цветущим его видели всего несколько раз. И обычно - ближе к весне. В этот раз аморфофаллус утроил январскую премьеру с соответствующим аромасопровождением.

Юлия Кустова, биолог Иркутского ботанического сада: «Это запах тухлого мяса. Служит он для привлечения насекомых-опылителей. Именно за этот запах этот цветок называют ещё «Лилия вуду» или «Дьявольский язык».

Любовь к нетривиальным духам прославила аморфофаллус на весь мир. Однако всеобщая известность дурно сказалась на его характере. Аморфофаллус имеет плакучий нрав. Во время цветения выделяет вязкий, сладкий сок. Но именно такие слёзы привлекают насекомых. Длится это представление недолго - цветёт аморфофаллус не более двух недель. И уже сейчас начал дряхлеть. Впрочем, ему тут же нашлась достойная замена. Этот гость из тропиков распустился практически одновременно с запашистым экзотом.

Алёна Полоненко, корреспондент: «Эта орхидея цветёт впервые за 3 года пребывания в ботаническом саду. Добиться этого было непросто. Она очень прихотлива в уходе. Почва должна быть постоянно влажной. Кроме того, в неё добавляют дополнительные компоненты, такие как кора деревьев и мох».

Не смотря на такие условия, капризная орхидея радует своими бутонами и приятным запахом всего неделю. Тропический растения вообще цветут недолго и крайне редко это происходит зимой. А всё из-за того, что они тяжело переносят сибирские условия. Поэтому появление каждого такого цветка в Иркутске равноценно чуду.

Читайте также:

Двое суток без воды