Перейти к основному содержанию

Вмешательство в учебный процесс

Неупокоев Петр

Ремонт идёт в самый разгар учебного года и в школах Иркутска. Родители учеников утверждают, что одно другому мешает - облагораживание образовательного учреждения и непосредственно процесс получения знаний. В одной из школ областного центра побывал Пётр Неупокоев и постарался разобраться в возникшей ситуации.

На улице минус двадцать пять, а в этой иркутской школе вовсю идет ремонт. Меняют старые деревянные рамы, они настолько обветшали, что начали буквально вываливаться из проемов, а это угрожало жизни и здоровью детей. Поэтому администрация школы приняла решение: вставит новые пластиковые пакеты… впервые за сорок восемь лет. То есть с момента открытия школы.

Установку окон начали еще до нового года, продолжили в каникулы, однако установить 227 стеклопакетов до начала учебного года не успели. Поэтому администрации школы пришлось изменить расписание уроков, сократить занятия и перемены. Впрочем, неожиданный ремонт даже стал поводом для проведения педагогического эксперимента.

Светлана Приймак, директор школы: «Не все уроки входили в расписание, такие предметы, как музыка, ОБЖ, ИЗО, мы решили проводить интегрированные уроки, например, биология с ОБЖ, литературу совместили с музыкой и изобразительным искусством».

Правда историческому событию и педагогическим открытиям рады оказались не все. Родители некоторых школьников уверены - ремонт сорвал весь образовательный процесс. Ведь работы идут прямо во время уроков.

Светлана Воронцова, родительница: «Я переживаю, за то, что потом у детей будет сдвинут график, и вот эти часы, которые им не додали, скорее всего им будут устраивать дополнительные уроки, случаи уже были, когда детей оставили на седьмой восьмой уроки, будет у детей нагрузка большая в конце четверти».

В департамент образования Иркутска нам рассказали. Ремонт действительно начался внезапно. Город получил дополнительные деньги на реализацию программы по энергосбережению. Решено было направить их на ремонт двух школ. Со всеми необходимыми согласованиями и проведением конкурса. Начало ремонта выпало как раз на вторую половину декабря. В итоге сбои в учебном процессе оказалось минимальным, зато от комфортных условий обучения, в итоге, должны выиграть все.