Перейти к основному содержанию

Счётчики в порядке очереди

Тоже хотят экономить на коммунальных платежах братчане, но делать это не получается. Причина - в их домах отсутствуют индивидуальные приборы учёта воды. Жалобы поступают от жильцов муниципальных домов. Как выяснили наши коллеги из телекомпании БСТ, такие счётчики по закону должен устанавливать собственник жилья, в данном случае - это администрация Братска. Почему этого не происходит - узнаем из следующего материала.

Счётчиков в муниципальной квартире Тамары Владимировны нет. Женщина переживает, что оплата за воду в этом году вырастет. Ведь плюсом к потреблённой воде, начислят плату за перерасход и утечки по всему дому. Сейчас женщина в раздумье: либо разориться на счётчики, либо в течение неопределённого времени платить непонятные суммы.

Тамара Владимировна, жительница Братска: «Я думаю, что если я за свой счёт установлю счётчики, то я не получу обратно ни денег, никакой другой помощи. Я считаю, что сначала надо ставить счётчики в квартирах, а только потом – общедомовые».

Будто между молотом и наковальней оказалась не одна Тамара Владимировна. В городе из 100 с лишним тысяч квартир, согласно статистике, больше 16 тысяч - муниципальные. Приборы учёта в них должен ставить собственник, то есть администрация города. Но финансовых ресурсов на всех не хватит, предупредили в комитете ЖКХ.

«В бюджете Братска на 2012 год финансирование установки приборов учёта в помещениях квартир, находящихся в социальном найме, не предусмотрено, до настоящего времени подобных мероприятий не проводилось... 562 тысячи рублей на эти цели включены в бюджет на 2013 год в рамках долгосрочной целевой программы "Энергосбережение в муниципальном образовании города Братска на 2011-2015 годы».

По самым грубым расчётам, это деньги на сотню квартир. При условии - два счётчика на адрес. А есть и такие, где потребуется четыре прибора! На проведение работ по установке объявят конкурс. Поэтому речи о сроках установки пока не идёт.

«В администрации предупредили: ставить приборы учёта будут в порядке очереди. Чтобы в неё попасть, нужно написать заявление. Естественно, установки в этом году дождутся не все. Хотя есть и хорошая новость. В Братске утвердили нормативы на воду ниже, чем в прошлом году. Отчасти, это сдержит рост цифр в квитанциях на оплату»

При содействии телекомпании БСТ.