Перейти к основному содержанию

Проверить свои знания на прочность

Гудвилл Ирина

Событие всероссийского масштаба уже стартовало в Иркутске. Региональный этап олимпиады, которая проводится по всей стране. В интеллектуальном соревновании участвуют ученики 9-11 классов. Это те ребята, которые уже выиграли олимпиады в районах. Победители финального этапа смогут без вступительных испытаний стать студентами вузов и училищ, соответствующим профилю олимпиады. Сегодня состоялись испытания по географии. За конкурсантами наблюдала Ирина Гудвилл.

На олимпиаду, как на праздник. К этому смотру знаний десятиклассник Эдуар Аюнц, готовился три месяца. Отказывал себе во всем: никаких компьютерных игр, телевизора и прогулок с друзьями. Все ради заветной цели - первого места и звания самого умного школьника страны. В прошлом году иркутянин занял лишь 4-ое место по России.

Эдуард Аюнц, ученик 10 класса: «Я хочу подтвердить то, что я в прошлом году выиграл, подтвердить, что я победитель».

Соперники у Эдуарда достойные. Многие не раз участвовали в олимпиадах, есть и победители региональных этапов. Со всей Иркутской области на олимпиаду по географии сегодня собрались более 80 старшеклассников. Своих кандидатов выставляли даже школы северных и отдаленных районов. Но все же, больше половины участников - иркутяне. Олимпиада продлится два дня и будет проходить в два этапа - теоретический и практический.

Галина Руденко, председатель жюри регионального этапа олимпиады по географии: «Похоже, несколько на то, что было в прошлом году. Потому что 5 заданий, это, в общем-то, разные аспекты географии: физической географии, геоэкологии, экономической географии. Там нужны и расчетные исследования и знания теоретических вопросов».

На проверку работы отдадут преподавателям ВУЗов. Первые результаты будут известны сегодня к 10 вечера. Завтра второй этап, по его результатам определят победителей. Региональный этап продлится до 2 февраля. Соревноваться будут по 21 предмету. Всего за право пройти в финал поборются 1700 школьников.

Ирина Гудвилл, корреспондент: «Среди всех победителей региональных этапов выберут лучших из лучших, а именно тех, кто покажет наивысший результат. Они отправятся на участие в финале в Москву. Победители получат возможность без экзаменов поступить в ВУЗы страны».