Перейти к основному содержанию

Стаи собак терроризируют иркутян

Неупокоев Петр

Быть покусанными бродячими собаками или платить за их отлов тысячи рублей - перед таким выбором сегодня оказались иркутяне. В областном центре сейчас ни одна фирма не отлавливает бездомных животных бесплатно. Как итог - стаи агрессивных собак терроризируют горожан. В причинах такой ситуации разбирался Петр Неупокоев.

Прогулка для этой девушки сегодня чуть не закончилась неприятностью. Но стая агрессивных собак испугалась нашей видеокамеры и поспешила скрыться во дворах. Хотя обычно собаки нападают на жителей этого двора без разбора - терроризируют и детей на площадке и стариков! Не боятся четвероногие даже взрослых мужчин. Дошло уже до того, что люди, выходя из дома, вооружаются.

«Два дня назад на меня бросались собаки бездомные. Хорошо. что у меня в руках палка была вот такой, собак десять было».

«Свадьба у них или что?? Собачья, во-во, вон они 11 штук, как не надоели, я их не то, чтобы боюсь, я боюсь, когда они табуном идут».

На самом деле собак было гораздо больше, часть из них отловили в конце декабря, остальных - не успели. Закончился срок действия муниципального контракта на бесплатный отлов бездомных животных. Поймать же собак частным образом - дорогое удовольствие. Например, чтобы избавиться от этой стаи жителям придется выложить около семидесяти тысяч рублей. Найти такую сумму сразу у них вряд ли получится. Ждать же бесплатного отлова собак придется еще до конца января, ведь новый аукцион в администрации только объявили.

Юлия Гордина, зам. начальника департамента благоустройства администрации г. Иркутска: «Сейчас у нас аукционная документация вся подготовлена, аукцион пройдет до 1 февраля, с 1-го февраля начнется отлов бездомных животных. На год предусмотрена сумма 6,5 миллионов на содержание и отлов безнадзорных животных, т.е. по две тысячи на каждую собаку».

К слову, ждать аукциона в прошлый раз также пришлось около месяца. Все это время бездомные собаки терроризировали иркутян в разных районах города. К счастью тогда, агрессивные псы не перешли к более активным действиям. Собственно на это надеются жители и сейчас.