Перейти к основному содержанию

Кормушки для маленьких птах

Марчуков Павел

При таких перепадах температур тяжело приходится мелким птицам. Мороз и пронизывающий ветер могут стать для них смертельными, если пернатых не подкармливать. Помогают выжить воробьям, синичкам и другим небольшим птахам рядовые горожане. В Иркутске есть особая группа активистов. С некоторыми ее участниками сегодня встретился Павел Марчуков.

Вместо обычной прогулки - конкурс. Чтобы выбрать лучшую кормушку детского сада, сегодня все свои творения ребята из старшей группы развешивают на деревьях. Так проще оценить. Хотя сделать это будет непросто - претендентов на победу около сотни. Именно столь птичьих столовых смастерили дети. Шестилетний Степа делал кормушку вместе с мамой. А вот следить за тем, чтобы в кормушке всегда была еда мальчик планирует сам.

Степан Свинин, воспитанник детского сада: «Птицам нужен корм, как и нам людям. Потому, что без него они могут умереть зимой».

Чтобы как можно больше детей помогали иркутским птицам пережить зиму, подобные конкурсы кормушек проведут во всех детсадах. Специальные конкурсы подготовят и для школьников. А еще лекции, открытые уроки на природе. Все это придумывает группа активистов. В ней 5 человек. Помогает им правильно организовать работу по спасению иркутских птиц - орнитолог Наталья Оловянникова.

Наталья Оловянникова, орнитолог Байкало-Ленского заповедника: «Зимний период - наиболее сложный период в жизни птиц. Сильные морозы, сильные снегопады. В этот период птицам очень сложно найти корм и поэтому желательно зимой, особенно в городских условиях, когда птицы прилетают из окрестных лесов, особенно появляется очень много синиц, необходимо их подкармливать».

Правда важно пернатых подкармливать правильно, чтобы не навредить им в итоге.

Павел Марчуков, корреспондент: «Зимой старайтесь подкармливать птиц обычными семечками. Их едят все виды пернатых, которые обитают в нашем городе - это снегири, синицы, воробьи и голуби. При этом старайтесь, чтобы семечки были не соленые и не жареные. Такой корм опасен для птиц».

Также специалисты советуют не кормить птиц крошками черного хлеба. А вот подкладывать в кормушки несоленое сало разрешатся. Но главное, чтобы еда в кормушках была постоянно. Ну, по крайней мере, пока не наступит весна.