Перейти к основному содержанию

Хрупкое ремесло

Полоненко Алёна

Иркутяне осваивают нюансы лэмпворка - это художественная обработка стекла. В областном центре пока всего несколько человек знают все тонкости этого ремесла. С одним из мастеров познакомилась сегодня Алёна Полоненко.

Защитные очки и огнетушитель не лишние. Ведь мастер работает с открытым пламенем. Температура в горелке - более 1000 градусов. Она необходима, чтобы расплавить стекло и сделать из него украшения. Например, бусы или серьги. Эта техника называется лэмпворк. В Иркутске в ней работают всего 4 мастера. Людмила - среди них. Превращает стекло в настоящие произведения искусства уже 2 года. За это время так поднаторела, что на изготовление одной бусинки уходит всего 10-15 минут. Чтобы сделать полноценное украшение, требуется 3-4 часа. Ещё столько же уходит на то, чтобы оно закалилось в специальной печке при температуре около 500 градусов.

Людмила Фатхутдинова, мастер по лэмпворку: «Стекло не любит тех, кто торопится. Вообще работа со стеклом - это на столько медитативное занятие, что, когда я работаю, я теряю чувство времени. То есть три часа пролетает вообще незаметно»

Делать простые украшения для Людмилы уже не интересно. Стандартным бусинам она придаёт форму, например, божьих коровок. А серёжки превращает в пчёл. А эти украшения - всего несколько миллиметров в длину. Чтобы сделать такие, нужна практически ювелирная точность. В помощь Людмиле - целый арсенал инструментов: пинцет, спица, шило. И ещё несколько десятков разноцветных стеклянных палочек - именно из них создаются стеклянные шедевры.

Алёна Полоненко, корреспондент: «Лэмпворк - удовольствие не из дешёвых. Например, один такой прутик может стоить от 50 рублей до 2 тысяч. Причём сделать из него можно только 3-4 бусинки»

Но денег на своё увлечение Людмила не жалеет. Недавно заказала из-за границы новую - более мощную горелку. С её помощью можно будет делать бусины с объёмным рисунком.