Перейти к основному содержанию

Страшные итоги каникул

Марчуков Павел

Предотвратить смерть детей не получилось. За прошедшие каникулы в регионе погибли восемь малышей. И хотя по числу происшествий эти 10 выходных дней не особо отличаются от прошлогодних, тем не менее, статистика по погибшим и пострадавшим пугает. Сегодня оперативные службы региона озвучили цифры, которые станут характеристикой начала 2013 года в регионе. Все подробности в репортаже Павла Марчукова.

7 пассажиров в салоне четырехместных «Жигулей». Именно столько было в этой машине, когда она выехала на встречную полосу и столкнулась с иномаркой. Авария произошла на Качугском тракте шестого января. И это первое крупное ДТП в 2013, в котором пострадали дети.

Алексей Торбеев, начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области: «Хочется отметить, что в этой автомашине кроме водителя находилось 7 детей в возрасте от 4-х до 13-ти лет, и только один ребенок 13-ти лет был пристегнут. Он находился на переднем сидении. В результате данного ДТП 5 детей было госпитализировано. Двое из них были в тяжелом состоянии - в реанимации. В настоящее время эти дети из реанимации переведены в травматологическое отделение Ивано-Матренинской больницы».

Практически каждый день с начала 2013 года в Иркутской области дети получали травмы. Первый случай был зафиксирован уже второго января.

Павел Марчуков, корреспондент: «В областном центре во время каникул два ребенка обморозили тело, причем у себя дома. Пьяная мать плохо растопила печь, в результате чего ее годовалая дочь и двухлетний сын получили обморожения различных частей тела первой и второй степени».

Более того, с начала года в регионе уже погибло 8 детей. Двое из них скончались в результате пожара в Качугском районе. По предварительным данным, причина трагедии - короткое замыкание электропроводки. Но точно во всех деталях происшествия еще предстоит разобраться специалистам. Также еще на стадии расследования находится и другое дело - о трех разбойных нападениях. В Иркутске за один день были ограблены ювелирный салон, ломбард и магазин. Злоумышленники при грабеже использовали травматический и газовый пистолеты. В итоге были ранены 3 человека. Сейчас главная задача полицейских - разыскать преступников, и тут оперативники рассчитывают на помощь горожан.

Герман Струглин, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Что касается помощи граждан полиции в раскрытии преступлений, то таких примеров немало. В частности, уже в начале года благодаря бдительности и активной гражданской позиции жителей Приангарья удалось раскрыть убийство. Граждане стали свидетелями того, что женщины выкатывают тело человека, чтобы скрыть следы преступления и немедленно сообщили об этом в полицию».

За первую неделю 2013-го года сотрудники полиции возбудили 355 уголовных дел. Причем основная причина всех преступлений и происшествий - состояние алкогольного опьянения.

Читайте также:

Нужна кровь!