Перейти к основному содержанию

Планы на выходные

Марчуков Павел

Морозом сибиряков едва ли напугаешь, а вот провести каникулы в бессмысленном бездействии -- это опасно, и прежде всего для настроения. Чтобы запастись положительными эмоциями на весь год, важно провести 10 выходных по высшему разряду.

Начать праздновать активно Новый год можно уже 31 декабря. В Иркутске пройдёт легкоатлетический марафон по улицам города. Сбор участников запланирован на 6 часов вечера у Института земной коры. Спортсмены планируют пробежать 23 километра. Меньшую дистанцию планируют преодолеть приверженцы здорового образа жизни в первый день 2013-го. Любители физических упражнений соберутся в 12 часов у Глазковского моста.

В любое время к услугам горы, склоны и леса, так что лыжи, хоть классические, хоть горные, или сноуборды в руки -- и вперёд: получать наслаждение от скорости и свежего воздуха. Горнолыжные базы будут работать все каникулы, ну а любители фри-райда вообще ничем кроме своего желания не ограничены. Главное -- помнить о безопасности и надеть всю защитную экипировку перед катанием.

Честно признаюсь: высоты и больших скоростей я боюсь. Поэтому, на новогодних каникулах буду ходить на каток. В нашем городе их насчитывается больше десяти. Массовое катание организовано почти в каждом районе Иркутска, так что потренироваться в скольжении есть возможность у каждого. К тому же за час катания на коньках сжигается до пятисот килокалорий.

Отсутствуют коньки? Не беда. Почти на каждом катке есть пункт проката инвентаря. Без каких-либо приспособлений можно радоваться на этом зимнем аттракционе. Горки обустроили в разных районах Иркутска, так что можно протестировать каждую, чтобы потом составить рейтинг самых скоростных спусков.

В этом хоккейном сезоне составители календаря порадовали Иркутских болельщиков. Первый матч этого года хоккеисты «Байкал-Энергии» проведут на домашнем льду. 4 января бело-синие сыграют с нижегородским «Стартом».

Если же вы не любитель активного отдыха, то можно совершить марафон по кинотеатрам. Сеансы там будут идти практически круглые сутки. А ещё не забудьте про боулинг, бильярд, настольный хоккей, да и обычная игра в снежки будет как никогда кстати в эти каникулы.

Но всё же самый приятный и полезный марафон -- это поход по гостям. Посетите как можно больше знакомых, особенно тех, кого давно не видели. Общение с ними подарит больше положительных эмоций, чем все спортивные и культурные мероприятия вместе взятые. Ну а самый идеальный вариант -- собрать как можно больше друзей и отправиться всем вместе на тот же каток.