Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: новогодние рекорды

Кольчурина Катерина

Чтобы запомнилось навсегда, а также чтобы человек или даже государство вошло в историю, в честь Нового года ставятся всевозможные праздничные рекорды. О самых ярких из них расскажем в нашей рубрике «Ценный выбор».

Зажигать, так не на шутку, решила чета Ричардс из австралийского городка Форрест и украсила свой дом гирляндой из 331 038 лампочек. Потратили на создание световой иллюминации четыре года и оказались в Книге рекордов Гиннеса. Самой богато наряженной ёлкой стало дерево, убранство для которого придумали в ювелирном магазине в Токио. Вместо шариков и шишек новогодний атрибут обвешали браслетами, часами, кольцами и другими ювелирными изделиями. А на вокзале в Лондоне тяга к гигантизму проявилась в создании новогоднего календаря длиной семьдесят один метр.

Стокгольм славится самой большой живой ёлкой. Она выросла до отметки 41 метр и является гордостью Швеции. А вот американка Эрин Лавуа проявила рекордную беспощадность к зелёным красавицам. Девушка-рекордсмен способна срубить двадцать семь елей всего за две минуты.

Россияне же отличились своим пристрастием к салату оливье. Пять поваров из Сыктывкара приготовили 1007 килограммов этого салата и установили мировой рекорд. А ещё в России сшили самый большой кафтан -- трёхсотого размера -- и шапку для Деда Мороза. В Челябинске нарядили в них 12-метровый памятник. Возможно, во всемирную Книгу рекордов вы в этом году не попали. Главное, чтобы каждому год заполнился своими, пускай и менее глобальными, но победами и достижениями.

Читайте также:

Пушистые снаряды