Перейти к основному содержанию

Сложности движения

Аверкина Ирина

Центр Иркутска практически парализован. На всех главных улицах города транспортные заторы, причём не только в часы пик, но в течение всего дня. Тысячи людей, в том числе из пригорода, едут в столицу региона за подарками и другими новогодними покупками. Километровые пробки и часы простоя в них мало кого останавливают. В этом убедилась сегодня Ирина Аверкина.

Движение на центральной улице Иркутска -- Ленина -- пока слегка затруднено. Но ещё 4 часа. Уже к пяти здесь образуется пробка. И это будет на час раньше, чем обычно.

Количество машин на дороге увеличилось в канун Нового года -- горожане спешат по магазинам. В областной центр приезжают и жители соседних городов. Одни теряют в пробках время, другим затор ещё и бьёт по карману. Так, таксисты из-за транспортных заторов успевают обслужить меньше заявок. Простои в пробках сказываются и на затратах на бензин, поэтому минимальная стоимость услуг такси уже выросла в цене.

-- Говорим клиентам, что машина опаздывает, потому что пробки объезжает. Автомобилей всё больше, а дороги у нас узкие. Одна Байкальская широкая, а все остальные какими были, такими и остались, -- говорит таксист Сергей Коноваленко.

Виновники заторов и сами горожане -- они нарушают правила дорожного движения. Вот водитель автобуса высаживает пассажиров прямо на проезжей части. Не справляется с потоком машин и светофор, поэтому инспекторы ДПС переходят на ручное управление движением. Сейчас они работают в усиленном режиме: вместо 8 часов в сутки каждый работает по 12.

-- Одно из пожеланий, чтобы всё-таки наши водители не нарушали правил дорожного движения. Нельзя выезжать на перекрёстки, если за ними уже кто-то стоит. Они перекрывают улицу. В результате такого нарушения встало движение на двух улицах, хотя по другим дорогам можно свободно проехать, -- говорит ст. инспектор по пропаганде ПДД ОГИБДД УМВД по Иркутску Андрей Кабанов.

С увеличением количества машин на дороге возросло и число аварий. Только за последние сутки произошло свыше 130 ДТП, 10 человек пострадали. Помочь в решении транспортного коллапса сейчас могут сами горожане. Для этого нужно просто отказаться от личного авто и пересесть на общественный транспорт, а по возможности пройтись пешком. Иногда это позволит оказаться на месте быстрее.