Перейти к основному содержанию

Продукты дорожают

Поспеева Юлия

Советуют уточнять у продавцов цены на товары, чтобы в новогодней суете не потратить лишнего, ведь стоимость ряда продуктов и услуг в канун праздника вырастает. В основном это касается фруктов, конфет, а также коммерческих перевозок. В Иркутске тарифы на такси уже стали больше. Минималка -- от 180 до 250 рублей в разных службах.

В то же время на 2013 год специалисты прогнозируют рост цен на целый ряд продовольственных товаров. Эксперты комитета Госдумы по аграрным вопросам ожидают, что прибавка к стоимости составит в среднем 10-13 процентов. И праздники тут ни при чём.

Спровоцирует подорожание засуха, которую пережили в этом году аграрии России, а также свою роль сыграет и вступление России в ВТО. Ожидается, что молочная продукция в следующем году вырастет в цене на 13-14 процентов, колбаса и мясо кур -- на 12 процентов. Отметим, что и в 2012 году цены, по сравнению с 2011-м, выросли. Так, в Иркутской области, по данным Иркутскстата, говядина подорожала на 4 процента, почти на 10 процентов вырос в цене хлеб. Тем не менее покупать его меньше люди не стали.